Posted 1 марта 2021,, 12:36

Published 1 марта 2021,, 12:36

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Командира роты воронежских гаишников уличили во взятках с подчиненных

Командира роты воронежских гаишников уличили во взятках с подчиненных

1 марта 2021, 12:36
Фото: Одинцово-инфо
В Воронежской области возбудили уголовное дело о взяточничестве в региональном ГИБДД: командир роты отдельного батальона ДПС и его подельник — командир взвода в течение двух лет обирали своих подчиненных.
Сюжет
Деньги

По данным регионального Следственного управления СКР, командир роды и командир взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД в городе Павловске ежемесячно получали в качестве «добавки к жалованию» взятки с подчиненных.

«С февраля 2019 года по февраль 2021 года в городе Павловске 39-летний командир роты и 38-летний командир взвода роты ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области получали от подчиненных незаконное денежное вознаграждение в общем размере около 100 тысяч рублей ежемесячно», — говорится в сообщении.

Деньги своим командирам сотрудники ДПС регулярно выплачивали «за совершение противоправного бездействия, а также за общее покровительство и попустительство по службе». Полученные средства командиры тратили на свои нужды.

Когда о дополнительных доходах воронежских гаишников стало известно в региональном УФСБ, собранные материалы были переданы в Следственный комитет, где против обоих возбудили дело по п. «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

На время предварительного следствия командира роты арестовали по решению суда. У подозреваемых прошли обыски, во время которых были изъяты деньги и собраны необходимые доказательства. Сейчас следователи ведут допросы свидетелей.

Если вину подозреваемых удастся доказать, им грозит до 12 лет заключения и крупный штраф, размер которого может от 60 до 90 раз превысить общую сумму полученных взяток.

"