Posted 31 октября 2022,, 06:00

Published 31 октября 2022,, 06:00

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Фьючерсы на пшеницу подорожали на 8% из-за решения Москвы выйти из "зерновой сделки"

Фьючерсы на пшеницу подорожали на 8% из-за решения Москвы выйти из "зерновой сделки"

31 октября 2022, 06:00
Цены на фьючерсы по поставкам пшеницы в Чикаго поднялись 31 октября на 7,7% - до $8,93 за бушель (в США - почти 35,24 литра), кукуруза стоит дороже на 2,8%, соевое масло - на 3%.
Сюжет
Цены

Как сообщает Bloomberg, выход России из «зерновой сделки» «ставит на карту» мировую продовольственную безопасность. Решение Москвы может вызвать шок на мировых рынках зерновых, усугубляя голод.

По словам главы консалтинговой компании Episode 3 (Австралия) Эндрю Уайтлоу, потенциальная потеря соглашения о зерновом экспорте, возможно, станет причиной дальнейшего пересмотра цен на зерно - оно подорожает.

Накануне эксперты полгали, что фьючерсы на урожай зерна вряд ли вырастут в цене так резко, как в марте. «Отчасти потому, что уже известно, что Украина в нынешнем году приспособились», предположил Дэвид Лаборд из Международного исследовательского института продовольственной политики в Вашингтоне.

29 октября Москва приостановила свое участие в «зерновой сделке», поскольку украинские беспилотники атаковали российские корабли в акватории Севастополя. РФ уведомила о своем решении ООН и другие заинтересованные стороны. Однако в воскресенье утром активность иностранных судов, осуществляющих вывоз зерна с территории Украины, продолжалась.

Москва неоднократно выступала с критикой «зерновой сделки», поскольку против России по-прежнему сохраняются ограничительные меры, а зерно из Украины уходит не нуждающимся странам, а в Европу.

Накануне в Министерстве национальной обороны Турции объявили, что в настоящее время не будет осуществляться выход судов с продовольствием из портов Украины.

"