Posted 31 октября 2021,, 13:46

Published 31 октября 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Типичный завтрак

Типичный завтрак подорожал до максимума за десятилетие

31 октября 2021, 13:46
Фото: Соцсети
Типичный завтрак
За последние годы стоимость продуктов, составляющих типичный завтрак, значительно выросла. Например, с начала этого года цены фьючерсов на пшеницу увеличились на 20%. На 26% подорожал сахар.
Сюжет
Цены

Кофе, по данным Financial Times, стал дороже на целых 56%. Издание регулярно составляет «индекс завтрака» и сообщает, что он поднялся до максимального за десять лет значения.

«Индекс завтрака» позволяет сделать вывод о стоимости продуктов, составляющих средний завтрак — в этом списке оказались кофе, сахар, молоко, пшеница, овес и апельсиновый сок. Фьючерсные цены на указанные продукты с 2019 года выросли на на 63% в среднем, причем с лета этого года стоимость стала расти быстрее.

Такие крупные международные компании, как Nestle или Procter & Gamble, обычно повышают стоимость продукции с целью компенсации упавшей прибыли. Аналитики, которые были опрошены Financial Times, полагают, что по мере увеличения стоимости сырья и транспортировки цены на продукты, входящие в «индекс завтрака», продолжат расти. Эксперт Карлос Мера считает, что высокие цены сохранятся еще как минимум на год.

По словам аналитика компании Gro Intelligence Уилла Оснато, в 2016-20 годах цены оставались довольно низкими благодаря хорошей погоде и рекордным урожаям. Но сейчас продукты дорожают, поскольку экономики начали восстанавливаться после пандемии.

Как правило, в конце года наблюдается стабилизация цена на продовольственные товары. Однако в этом году цены продолжают расти. Как сообщает FT, существенное влияние на это оказали экстремальные погодные условия в основных странах-производителях. Фьючерсные цены показали рост на 20% с начала года из-за засухи, которая ударила по производителям в России, Аргентине и Северной Америке, тогда как в Европе пролились обильные дожди. Последний раз пшеница так дорожала после засухи 2012 года, случившейся в Соединенных Штатах.

В 2021 году в 2 раза выросли цены на овес, поскольку засуха в Канаде привела к потере почти половины всего урожая. В этой стране, являющейся крупнейшим производителем овса, урожай оказался на 44% ниже, чем ожидалось. Подорожали бразильские кофе и сахар, причины — плохая погода и выросшие цены на морские перевозки.

Специалисты считают, что даже если в следующем году погода окажется максимально благоприятной, а урожаи — рекордными, цены к прежнему уровню все равно не вернутся, сообщает РБК.

"