Posted 31 октября 2019,, 10:41

Published 31 октября 2019,, 10:41

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Спор на миллион: зачем ПИК сам себя высек

Спор на миллион: зачем ПИК сам себя высек

31 октября 2019, 10:41
На днях случилась буря в стакане. Журнал Форбс со ссылкой на несколько источников рассказал о занятной истории из жизни миллионеров.
Сюжет
ПИК

Иван Петровский

Forbes сообщил, что несколько лет назад владелец группы ПИК Сергей Гордеев проспорил миллион долларов искусствоведу Николасу Ильину. По информации журнала, бизнесмен настаивал, что он самый богатый из всех приглашенных на прием. Оказалось, что арабский шейх, сидящий за спиной Гордеева, сильно богаче. По информации Форбс, Гордеев миллион отдал. Ну казалось бы эта давняя история не должка была бы сильно взволновать публику. Ну мало ли сколько собственных денег готов пожертвовать на искусство русский олигарх? И все было бы так, если бы не пресс-служба ПИКа. Строители зачем-то кинулись опровергать эту историю, превратив анекдот в информационную бомбу.

«Попытка вроде бы уважаемого и авторитетного издания апеллировать к событиям 12-летней давности, ссылаясь на свидетельства «искусствоведа», у которого нет искусствоведческих работ, выглядит странной, предвзятой и неактуальной».

Такое изящное заявление сделала крупнейшая компания. Своим опровержением компания не только обидела журналистов, но и добилась того, что новость растиражировали еще шире. Но почему ПИК боится признаться, что спор был? Конечно, мало кому хочется признаваться в том, что их шеф может быть сильно пьян, хвастлив и недальновиден.

Публичное хвастовство, недальновидность или ошибка Гордеева - это фундаментальный риск. И вот почему. Дело в том, что ПИК - компания, которая, по признанию самого Гордеева, строилась , «чтобы расти». Квадратные метры квартир стали альтернативой банковскому вкладу для многих представителей среднего класса. Квартира, купленная в декабре 2017 года за 7 миллионов рублей, уже в 2018 году могла стоить 9-10 миллионов. 25 процентов годовых - этот рост, малобеспеченный здравым смыслом и экономической логикой, был залогом бурного развития ПИКа и других девелоперов Москвы.

Многие эксперты говорят, что по сути Гордееву удалось построить крупнейшее в стране здание с тремя гранями и острой верхушкой вместо пика.

Но почему падают такие конструкции? Как правило, по двум причинам. Первая: экономика процесса не дает больше выплачивать большие проценты мелким и средним акционерам. И эта причина, видимо, уже наступила.

За 2019 год рост цен на квартиры в ПИКе существенно просел. В условиях пятилетнего спада доходов населения цены на квартиры достигли своего логического потолка. Студия на Боровском Шоссе (с площадью 21 метр), за три с половиной миллиона - в 2017 году это достойное предложение. А та же студия за 5 миллионов в 2019 году - это уже маловостребованный товар. Квартиры - не акции и не биткоины - они имеют потолок роста. В конце концов за 6-7 миллионов можно купить достойный вариант большей площади на вторичном рынке Москвы. Многие аналитики заговорили о том, что рост цен, не подкрепленный ростом возможностей покупателей, вовсе закончился. Видимо, в ПИКе это почувствовали. Из компании ушли ее якорные акционеры Мамут и Шиханов. Гордеев был вынужден выкупить их доли. Летом 2019 года часть акций оказалась в руках государства (в лице ВТБ). И вряд ли это произошло от хорошей жизни. В октябре 2019 года акции ПИКа упали более чем на 10 процентов за один день,- якорные иностранные инвесторы стали сбрасывать свои бумаги.

Нервное напряжение, видимо, дает о себе знать, и команда ПИКа прекрасно понимает то положение, в котором оказалась компания.

Вторая причина, по которой падают крупные компании, это неаккуратное поведение ее владельцев. Рынок помнит последствия фразы другого хвастливого строительного олигарха - Сергея Полонского («У кого нет миллиарда, могут идти в ж..у!»). Возможно, именно эта фраза вкупе с эксцентричностью заставила в свое время схлопнуться пирамиду "Миракс-групп". Имиджевые ошибки в период низкой экономической эффективности, как выясняется, обходятся очень дорого.

Возможно, имидж государственника, технократа и системного игрока - последний бастион, удерживающий ПИК. Биржевые акционеры и вкладчики, заменившие депозиты на квартиры, не должны знать о простых человеческих слабостях владельца актива. Иначе, кто-то сможет воскликнуть: «А король - то голый!». Тогда пике ПИКа может стать более стремительным чем его рост.

"