Posted 31 октября 2019,, 12:19

Published 31 октября 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Предприниматели в России не верят в улучшение экономической ситуации

Предприниматели в России не верят в улучшение экономической ситуации

31 октября 2019, 12:19
Фото: pxhere.com
Опрос представителей малого и среднего предпринимательства, проведенный компанией Mail.ru по запросу News.ru, показал, что три четверти бизнесменов в России не верят в позитивные изменения в экономике страны, а пятая часть не строит далеких планов.

Каждый пятый бизнесмен, или 28% опрошенных, предпочитает не планировать свои дела больше, чем на месяц. 35% примерно представляют, как пройдет их год, 23% метят на перспективу двух-трех лет, приводит данные исследования news.ru. Больше половины, или 60%, считают, что могут быть уверены в завтрашнем дне.

Однако 77% опрошенных утверждают, что бизнес в России — не перспективное дело. Примерно такое же количество называют ситуацию в экономике неблагоприятной и не верят в позитивные перемены.

По мнению главного аналитика Международного финансового центра Романа Блинова, самоощущение российских субъектов малого и среднего бизнеса можно охарактеризовать словами «могло быть хуже».

«Они привыкли, что загадывать наперед невозможно. При этом все понимают, что нет никакого смысла раскачивать лодку, если завтра все будет еще хуже», — говорит Блинов.

Градус такого настроения нельзя назвать здоровым, добавляет эксперт. С такими бизнесменами не сделать рывков в экономике.

"