Posted 31 октября 2018,, 01:37

Published 31 октября 2018,, 01:37

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Exxon Neftegaz просила из бюджета $1 млн на Хэллоуин и Новый год

Exxon Neftegaz просила из бюджета $1 млн на Хэллоуин и Новый год

31 октября 2018, 01:37
Операторы шельфовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2017 году пытались получить из российского бюджета около $1 млн на возмещение затрат на сувениры, подарки и праздники. Об этом говорится в отзыве Счетной палаты на правительственный доклад о ходе реализации СРП-соглашений.

Так, компания Exxon Neftegaz, которая является оператором "Сахалин-1", пыталась отнести к возмещаемыми затратам из бюджета $343 тыс. на празднования Дня нефтяника, Хэллоуина, Дня защитника отечества, Женского дня, Дня Победы, Дня защиты детей и проведение конкурса "Учитель года", а также на покупку цветов, сувениров и подарков к Женскому дню, Новому году и так далее.

Кроме того, Exxon Neftegaz предложил возместить из бюджета $414,3 тыс. на поощрительные выплаты подрядчикам, а также подарки за достижения в области безопасности, такие как защитные очки с логотипом "Сахалин-1", термосы, рюкзаки, наборы для барбекю, кепки, наушники, часы и толстовки.

Оператор "Сахалин-2" Sakhalin Energy пытался отнести к возмещаемыми затратам $256,2 тыс. расходов на покупку и изготовление сувениров - золотых браслетов, запонок, цепочек, а также новогодних открыток, календарей и прочее. Кроме того, компания предлагала возместить из бюджета $46 тыс. на корпоративные мероприятия с приглашением фотографов, не относящиеся к деловым, а также $72,2 тыс. затрат на проведение опроса мнения сотрудников Sakhalin Energy об их удовлетворении или неудовлетворении в работе компании.

Как отмечают в Счетной палате, эти расходы необоснованно включены в возмещаемые затраты, сообщает "Интерфакс".

"