Posted 31 октября 2014,, 08:46

Published 31 октября 2014,, 08:46

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Поставки газа для Украины больше не будут кредитоваться - Миллер

31 октября 2014, 08:46
Поставки газа для Украины больше не будут кредитоваться - Миллер
Сюжет
Газ

РФ не взяла на себя дополнительных обязательств по финпомощи Украине при оплате газа. Поставки больше не будет кредитоваться.

«В Милане нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным было озвучено политическое решение о том, что 3,1 млрд долларов — это тот объем долга, который должен, безусловно, быть погашен до конца 2014 года. Это во-первых. И во-вторых, мы больше Украину кредитовать не будем», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью «Россия-24».

По его словам, объем помощи от РФ, объем экономического содействия в рамках газового сотрудничества «чрезвычайно велик».

По мнению Миллера, все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, причем на коммерческой основе, с коммерческими банками.

Ранее «НИ» писали, что в четверг Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол. В нем были зафиксированы договоренности по зимнему газовому плану.

План предполагает возобновление поставок российского газа Украине, а также обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга, а также покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Т.

"