Posted 30 октября 2008,, 21:00

Published 30 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Тюрьма в кредит

Тюрьма в кредит

30 октября 2008, 21:00
В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Получатель кредита, предоставивший банку ложную информацию или просрочивший выплаты на сумму больше 10 тыс. руб., может угодить в тюрьму на три года. Специалисты уже назвали асоциальной очере

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков недоволен Уголовным кодексом. Так, УК сегодня предусматривает наказание за незаконное получение кредита только для индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций. А ответственность начинается с суммы 250 тыс. рублей. Депутат же, по совместительству президент Ассоциации региональных банков России, предлагает карать и простых граждан, если они не вернули взятые в кредит суммы, превышающие более 10 тыс. руб. Наказаниями, по его «гуманной» задумке, могут быть штраф в размере до 150% суммы полученного кредита, заработная плата за период от одного года до двух лет, исправительные работы сроком от шести месяцев до года или лишение свободы до трех лет.

Надо сказать, что банки, оценивая объем невозврата денег заемщиками, дружно твердят, что до «критической массы» дело никогда не доходило и не доходит. Накануне президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил, что даже по самым большим ипотечным кредитам граждане не возвращают банкирам менее 1% занятых сумм. К тому же правительство сейчас дорабатывает законопроект о банкротстве физических лиц. Он должен не наказать, а защитить заемщика от действующей ныне процедуры ареста и продажи имущества, позволяя договариваться с кредиторами о порядке и способе погашения долга. По последней версии документа процедуру банкротства можно начинать, если долг граждан составляет не менее 100 тыс. рублей. А тут радикальное решение: за 10 тыс. – в тюрьму.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает законопроект г-на Аксакова асоциальным. «Сажать за 10 тыс. – предложение в духе XIX века. Это очень четкий сигнал для граждан: избегайте кредитования в стране, где у заемщика нет никаких прав», – заявил «НИ» эксперт. По его словам, если такой закон будет принят, особенно опасными для россиян станут экспресс-кредиты и кредитные карты. «Ни один заемщик не застрахован от того, что он потеряет работу, просрочит выплаты по кредиту и окажется в тюрьме», – предупреждает г-н Янин. По его подсчетам, жертвами могут стать сотни тысяч людей, а в условиях развивающегося мирового финансового кризиса – и того больше.

"