Posted 31 августа 2021,, 08:39

Published 31 августа 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

«Выла сирена, весь город рыдал…» В городе Красный Луч закрылась последняя шахта

«Выла сирена, весь город рыдал…» В городе Красный Луч закрылась последняя шахта

31 августа 2021, 08:39
Фото: Фото: shahter.net
Накануне Дня Шахтера в украинском городе Красный Луч, который находится на территории непризнанной Луганской Народной Республики была закрыта шахта «Известия», названная так еще в 1930-е в честь газеты «Известия».

Александр Шерстюк

29 августа был День шахтёра. Он бывает каждый год, в последнее воскресенье августа. А шахтёром я стал ровно 66 лет назад, в 1955 году, когда вчерашним школьником приехал из брянского села в Донбасс, поступил в горный техникум – началось освоение профессии. 6 моих юных лет были отданы Донбассу, шахтёрству. Потом у меня было много других жизней, но та оставила такой след, что из всех праздников я с содроганием отмечал только этот – День шахтёра.

Что значит отмечал? Ну, рюмка уж точно была, и поздравления от близких, и перезванивания с бывшими сослуживцами.

В этот раз всё пошло по-другому. Жена после инсульта и реанимации находится на реабилитации в Лыткино – там федеральный центр, там из-за ковидных строгостей свиданок не дозволяют. Дочь съездила, отвезла что-то, передала через обслугу, она это каждый день делает, мотор не простаивает. Потом я чокнулся 20-граммовой рюмашкой с её чайной чашкой. Кому бы позвонить, поздравить – стал думать. Некому! Последний друг, с которым работали вместе, умер год назад. А позвоню-ка я его вдове! Я её помню ещё юной девушкой, там, на шахте, мой друг ею увлёкся, да и на всю жизнь. Живёт теперь одна, сыновья кто где.

И тут Лидушка сообщает мне новость: на днях в Красном Луче (это город такой – мой, наш, где был техникум и шахты) закрыли шахту №16 им. «Известий». Все шахты закрылись раньше, «Известия» - последними. И вот «Известий» не стало. Город прощался с последней шахтой сиреной. Сирена выла весь день. Весь день выла сирена! Это можно себе представить? Весь город знал, что закрывается последняя шахта. И город зарыдал. Весь город рыдал.

На «Известиях» мне довелось поработать. Там пласты называются «Садовый» и «Хрустальский». Их мощность (толщина) – 60 см. Лава длиной 120 м. Пласт почти горизонтальный, с лужицами. По лаве, подсевшей от давления (деревянные стойки расчаливались либо ломались, и щель уменьшалась), мне приходилось ползать каждую смену. Смена длилась 6 часов, но часто, ремонтируя технику, задерживался, и тогда в твой табель записывались две смены. Отработать смену – называлось «упряжкой». Однажды у меня было 32 упряжки за месяц – при 25 нормативных.

«Известиями» шахту назвали потому как центральная газета «Известия», где главным редактором был расстрелянный потом Бухарин, взяла над новоиспечённой гигантской шахтой шефство. Начальником шахты в моё время был Казаченко, человек в мундире. Назначен сюда он был после того как по его вине погибли 5 человек на соседней шахте 17-17бис, которых он отправил рубить уголь одновременно с посадкой лавы - вопреки Правилам техники безопасности. На 17-17бис я тоже работал – раньше, когда проходил преддипломную практику. Дипломный проект назывался «Автоматизированная скиповая подъёмная установка в условиях шахты 17-17бис». И тоже это было при Казаченко.

Воспоминания можно длить бесконечно. Но оставим их для других случаев. А сейчас можно вспомнить стихи, написанные мной давно, к юбилею шахты №16 им. «Известий». Был этот юбилей в разгар холодной войны.

ПЛАСТЫ МОЕЙ ЮНОСТИ

К юбилею шахты №16 им. газеты «Известия»

Два пласта – Садовый и Хрустальский –

залегли когда-то в толще недр.

Им сказали: «Хватит вам лежать пластами

в темноте кромешной – выходите в свет.

Помните, цвели как вы во время оно,

а верней, карбона, листьями шумя.

Падали вы в воду, брызг взлетала крона,

на коре, как рыбья, гасла чешуя.

Та кора давнишняя, став корой планеты,

смотрит удивлённо – мир не тот уж весь:

мир животных выделил тех, что слезли с веток,

в мир растений всажен першинговый лес.

Да, лесами были пышными вы слишком,

и была дремучесть ваша такова,

что из видов топлива вы тогда не слышали

и ни про ракетное, и ни про дрова.

«Першинг» топят жидким, формула в секрете.

Когда же рассекретят, топить начнут – в морях.

И потом, быть может, их пласт геолог встретит

среди пустой породы – окаменевший прах.

И, пласт этот обмерив, научно и дотошно,

спланируют и вскроют, подгонят порожняк.

Но шахты эти будут нисколько не похожи

на шахты для ракет, их страшного огня.

Пока же ваша очередь, Хрустальский и Садовый.

Довольно простираться, дремать и залегать!

Уж если ты Садовый, то слово ствол знакомо

тебе должно быть с детства, – шуруй в него опять!

Ползите оба в клети, в скипы и в вагонетки,

кидайтесь в опрокиды, в нутро печей гремя.

Ведь языкам огня вкусны вы, как конфетки,

а тот огонь – противник глобального огня.

Ну а тебе, Хрустальщик, добавим перед чаркой:

пускай твой свет сверкает сегодня в хрусталях

бокалов юбилейных и люстр над ними ярких,

и в пристальных хрусталиках – во взглядов угольках.

И закончить хочется темой весь день ревевшей сирены. В мифе об Одиссее, когда сладголосые сирены пели соблазнительные, но губительные для слушателей песни, он приказал гребцам залепить уши воском. Их это спасло.

Когда сирена выла над Красным Лучом, уши никто не затыкал. Люди тоже выли…»

Примечание «Новых Известий»: В 2016 году решением Верховной Рады Украины город Красный Луч был переименован в Хрустальный, однако, власти ЛНР ожидаемо не признали этого переименования.

"