Posted 31 августа 2018,, 06:52

Published 31 августа 2018,, 06:52

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

ЦБ отозвал лицензию у черкесского К2 Банка

ЦБ отозвал лицензию у черкесского К2 Банка

31 августа 2018, 06:52
Банк России с 31 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у К2 Банка (Карачаево-Черкесия). Об этом говорится в приказе регулятора.
Сюжет
Банки

Как отмечается в сообщении, К2 Банк являлся монопродуктовой кредитной организацией, бизнес-модель которой концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях. Портфель выданных банком гарантий по состоянию на 1 августа составил 9,5 млрд рублей и превысил размер ее собственных средств более чем в пять раз.

При этом К2 Банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 млн рублей, связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата его деятельности. Кроме того, формальный подход к оценке деятельности принципалов привел к существенному занижению принятых К2 Банком кредитных рисков по предоставленным банковским гарантиям.

В банк назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа банк занимал 349-е место в банковской системе РФ, не был социально значимым и не оказывал существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Карачаево-Черкесской Республики.

"