Posted 31 августа 2017,, 11:25

Published 31 августа 2017,, 11:25

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Турция возобновляет поставки кабачков и тыкв в Россию

Турция возобновляет поставки кабачков и тыкв в Россию

31 августа 2017, 11:25
Россия сняла запрет на поставки из Турции растительной продукции, ранее вызывавшей претензии у Россельхознадзора. В частности, отменяется запрет на ввоз кабачков, тыкв и других овощей (кроме баклажанов и гранатов), запрещённых весной прошлого года

Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

Он отметил, что решение о снятии запрета было принято по итогам проверок турецких предприятий специалистами Россельхознадзора в мае этого года. В частности, теперь в Россию из Турции будут производиться поставки салата-латука, салата айсберг, кабачков, тыквы и перца. Ткачев также отметил, что «ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным», поэтому он надеется на допуск российских экспортеров к поставкам мяса говядины и птицы на турецкий рынок.

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2016 года в Россию запрещены поставки следующих турецких товаров: тушки и субпродукты кур и индеек, свежие гвоздики, свежие томаты, лук, капуста, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики, сливы, клубника, а также соль. Антитурецкие санкции были введены против 17 субпозиций таможенной товарной номенклатуры. 22 мая Россия и Турция подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле, поскольку полностью заменить на внутреннем рынке запрещенную к ввозу продукцию из Турции российским производителям томатов и огурцов помешали высокая стоимость производства и рост экспорта из соседних стран. Тем не менее, запрет Россельхознадзора на ряд продуктов остался в силе из соображений безопасности.

"