Posted 31 августа 2017,, 14:39

Published 31 августа 2017,, 14:39

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Сергей Катырин назвал БРИКС уникальной международной площадкой

Сергей Катырин назвал БРИКС уникальной международной площадкой

31 августа 2017, 14:39
Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил, что БРИКС является уникальной площадкой для планирования будущего. Такое заявление он сделал накануне IX саммита государств-участниц БРИКС.

"Эта площадка нужна для развития мирового экономического пространства. Представители деловых кругов стран вносят большой вклад для развития торгово-экономических отношений", - заявил Катырин.

Он отметил, что российские предприниматели «выступают против санкций, за равный доступ к глобальным цепочкам добавленной стоимости, координацию действий против экономических войн, протекционизма, экономической дискриминации».

Особые надежды страны БРИКС связывают с Новым банком развития "пятерки", в частности, речь идет о финансировании проектов по устойчивому развитию - прежде всего, в сфере энергетики и обеспечения экологической безопасности. В России банк финансирует строительство двух гидроэлектростанций в Карелии. Проект реализуют к 2019 году, будет создано 400 новых рабочих мест. По словам Катырина, сумма вложений составит 100 млн долларов.

Тем не менее, именно нехватку инвестиций Катырин назвал одной из главных проблем реализации перспективных проектов. По мнению Катырина, дефицит финансирования возможно компенсировать за счет государственно-частного партнерства.

«Перспективным направлением сотрудничества стран-участниц БРИКС является взаимодействие в сфере «синей» экономики. Речь идет об использовании возможностей океанской энергетики, морской воды, биотехнологий, производстве современного морского оборудования и т.д. Это может быть новым драйвером роста глобальной экономики», — считает Катырин.

С 21 августа по 5 сентября в китайских городах Шанхай и Сямэнь проходят мероприятия IX саммита государств-участниц БРИКС, в котором также принимает участие делегация ТПП РФ.

"