Posted 31 августа 2017,, 14:09

Published 31 августа 2017,, 14:09

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Россия заняла второе место в "Рейтинге военной силы 2017 года"

Россия заняла второе место в "Рейтинге военной силы 2017 года"

31 августа 2017, 14:09
Второе место российской армии в "Рейтинге военной силы 2017 года" от Global Firepower, где в тройке США и Китай, вполне реалистично при оценках по балльной системе, а не по реальным боевым возможностям.

Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Вооруженные силы РФ и США де-факто равносильны, Америку «вытягивает» лишь огромный военный бюджет. Российская армия не только по числу танков превосходит американскую, Штаты не могут похвастаться по многим принципиальным показателям. К примеру, РФ не уступает по число боевых самолетов, лишь немного отставая в стратегических бомбардировщиках. Также примерно сравнимы силы в числе атомных подлодок со стратегическими ракетами на борту и многоцелевых субмарин. А российский десант на соревнованиях уверенно по большинству показателей обошел морскую пехоту США.

Единственное, в чем Россия бесспорно проигрывает – в количестве авианосных ударных групп, коих у РФ, которая всегда считалась сухопутной державой, просто нет. Тогда как 11 авианосцев США с кораблями прикрытия и сопровождения считаются основной ударной силой Америки. Однако вооруженные силы – это огромный комплекс сил и вооружений, и российская армия вполне может противостоять угрозам авианосных группировок США – они уже нивелированы, - отмечает специалист. - Авианосные ударные группы США со стороны Арктики к РФ приблизиться просто не смогут – эти подходы российское командование активно защищает военными базами и усилением Северного флота. В Черное море американские корабли с ракетами "Томагавк" на борту периодически заходят, но военное командование РФ строго следит за исполнением паритетных договоренностей – они не могут пребывать в этих водах свыше оговоренного срока, есть ограничения и по их водоизмещению.

Именно для защиты своих южных рубежей от агрессии Запада РФ сейчас развивает и усиливает военные базы в Сирии – "Хмеймим" и "Тартус". Морская эскадра и боевые самолеты несут круглосуточное боевое дежурство. Не стоит забывать и о ракетной мощи российской армии. Потому опасность со стороны авианосных групп сводится к минимуму – РФ просто не позволит приблизиться к своим границам боевому флоту Запада, тем более – диктовать что-то с позиции силы", - подчеркивает военный эксперт.

Полная версия здесь.

"