Posted 31 августа 2017,, 14:03

Published 31 августа 2017,, 14:03

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Денежная эмиссия ЦБ для банка "Открытие" повторит приемы США  2008 года

Денежная эмиссия ЦБ для банка "Открытие" повторит приемы США 2008 года

31 августа 2017, 14:03
Возможная денежная эмиссия около триллиона рублей Банком России для санации банка "Открытие" не окажет влияния на российскую экономику, зато позволит эффективно поддержать финучреждение в сложный период.
Сюжет
Банки

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал зампервого проректора Российской экономической школы, профессор финансов Олег Шибанов.

"Сложившаяся с банком "Открытие" ситуация вполне стандартна – ни в ней, ни в действиях Центробанка по санации финучреждения ничего экстраординарного нет. Все это мы наблюдали в 2008-2009 годах, когда в США и Европе бушевал серьезный экономический кризис. Обанкротившийся банк Lehman Brothers пошатнул всю финансово-кредитную систему Штатов, вынудив спасать другие крупные банки. Центробанк в аналогичной ситуации просто играет на упреждение.

Ситуация с "Открытием" вполне стандартная – в результате единовременного массового ухода вкладчиков образовался финансовый дисбаланс. Банк оперирует достаточно "длинными" кредитами – на пять и более лет, а фондирует их из депозитов, оставляемых клиентами на срок от трех месяцев до года. Именно недостаток этих средств вызвал определенную дыру, которую назначенный Центробанком санатор будет перекрывать путем выкупа активов "Открытия", - отмечает экономист. - Краски сильно сгущаются - в реальности ничего российской финансово-кредитной системе не грозит. Перекрытие финансовых недостатков с помощью денежной эмиссии в этом случае – самый оптимальный вариант. Если ЦБ начнет привлекать тот же триллион рублей с рынка, этим он сделает менее комфортными финансовые операции других банков, что создаст предпосылки для новых проблем на рынке. Потому в данном случае удобнее выпустить новые деньги, которые в распоряжении структуры ЦБ будут подкрепляться все теми же активами, что санатор выкупит на них у банка", - полагает эксперт.

Полная версия здесь.

"