Posted 31 августа 2015,, 15:25

Published 31 августа 2015,, 15:25

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян покупать жилье

31 августа 2015, 15:25
Вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян покупать жилье

Первый вице-премьер Игорь Шувалов порекомендовал гражданам РФ покупать квартиры именно сейчас.

«В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас - это оптимальное время», - приводит слова Шувалова INTERFAX.RU.

Сегодня глава правительства Дмитрий Медведев провел встречу с вице-премьерами кабинета министров. Сегондня же премьер-министр утвердил новую редакцию жилищной программы до 2020 года.

«Планируется, что к 2020 году по этой программе около 235 тысяч семей переедут в новые квартиры», - сказал Медведев.

В свою очередь Шувалов сообщил, что общий объем финансирования программы - 691 млрд рублей, в том числе 358 млрд рублей федеральных средств.

«Мы планируем передать 4,5 млрд рублей Агентству по ипотечному жилищному кредитованию для того, чтобы поддерживать семьи, которые находятся в достаточно уязвимом положении», — заметил Шувалов, рассказывая о мерах по поддержке жилищного рынка.

27 июля стало известно, что Шувалов поддержал внесение в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) поправок, которые предполагают полный отказ от схемы долевого строительства, напоминает Forbes. Позже Шувалов заявил, что власти не планируют отменять эту схему, но при этом нужно усилить контроль со стороны банков за использованием застройщиками средств граждан.

Ю.

"