Posted 30 августа 2006,, 20:00

Published 30 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Плата за престиж

Плата за престиж

30 августа 2006, 20:00
С 8 сентября пользователи прямых номеров в сети «Билайн» будут платить на 5 долларов в месяц больше. Мобильный оператор уже сообщил об этом своим абонентам в SMS-рассылке. Вчера представители компании выразили уверенность в том, что по карману владельцев прямых номеров это не должно ударить, поскольку все они, как прав

В «Вымпелкоме» свое решение пояснили тем, что компания таким образом пытается компенсировать убытки, связанные с изменениями правил присоединения сетей электросвязи, которые вступили в силу с января 2006 года. Они запретили мобильным операторам владеть прямыми номерами, закрепив за ними только федеральные десятизначные номера. «Пока никакой массовой реакции отказа от наших услуг не было и вряд ли будет, – сообщила «Новым Известиям» пиар-менеджер московского региона «Билайн» Евгения Демина. – Мы уверены, что это не огорчит абонентов». По ее словам, в целом расходы на пользование мобильной связью не вырастут, поскольку все входящие теперь бесплатны. К тому же, говорит г-жа Демина, оператор до сих пор не вводил платы за соединение и за переадресацию звонков с прямого номера на дублирующий.

В самом деле, по новым правилам прямых номеров у сотовиков быть не должно, но они есть, и звонок со стационарного телефона на прямой мобильный не оплачивается. Технологически это объясняется так. «У каждого прямого номера есть номер-дублер, на который переадресовываются все звонки, – объяснил «НИ» пресс-секретарь компании МТС Кирилл Алявдин. – К примеру, если у абонента прямой номер: 123-45-67, то все звонки с этого номера переадресовываются на номер: +7 895-123-45-67 (895 – код «дублеров» МТС)». По словам г-на Алявдина, компания не собирается повышать абонентскую плату за пользование прямым номером, однако в будущем переадресация с прямого на дублирующий номер может быть платной.

Пока же переадресация ничего не стоит. Если же плату все-таки введут, то владелец прямого номера раскошелится в том случае, когда звонящий будет набирать номер: 123-45-67 без кода вообще или с федеральным кодом +7 495. А если набирать +7 895-123-45-67, платить все равно ничего не надо будет. Кстати, пользователи прямых номеров «Билайн» имели дублирующие номера с федеральным кодом и до введения новых правил.

Не собирается пока огорчать владельцев прямых номеров и «Мегафон». Однако, как пояснила «НИ» пресс-секретарь компании Марина Белашева, возможны изменения тарифов со стороны операторов фиксированной связи. «Дело в том, – поясняет она, – что сотовый оператор играет посредническую роль». Иными словами абонент, желающий получить прямой номер, вступает в трехсторонние отношения, где сотовик выступает лишь как посредник между клиентом и компанией, которая предоставляет эти самые прямые номера. По словам пресс-секретаря, каждый оператор фиксированной связи имеет право устанавливать свои правила, так что от них тоже зависит цена вопроса.

Примечателен тот факт, что прямые номера существуют только в России. Ни в одной стране мобильные операторы не предоставляют подобную услугу. Поначалу введение прямых номеров было обусловлено у нас тем, что возникали проблемы дозвона на федеральные длинные номера – где-то просто не было «восьмерки», да и с таксофона дозвониться было очень трудно. Однако со временем иметь «прямой» стало вопросом престижа, ведь далеко не каждый готов переплачивать за дополнительную услугу. Поэтому в «Билайне» уверены, что на лишние пять баксов обеспеченные люди не обидятся. Да и дело это, судя по всему, идет к концу. «Рано или поздно все абоненты перейдут на номера с префиксами, то есть десятизначные», – говорит Евгения Демина.

Федеральная антимонопольная служба отнеслась к действиям «Билайна» достаточно спокойно. «Тарифы не регулируются, и мобильные операторы вправе их менять», – объяснил «НИ» заместитель начальника Управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг. Напомним также, что ФАС не так давно потребовала, чтобы операторы «большой тройки» объяснили причины и правовые основания введения платы за соединение. «НИ» поинтересовались у антимонопольщиков, как продвигается расследование. «Ответы сотовых операторов сейчас анализируются, и если будет выявлено нарушение антимонопольного законодательства, то по отношению к ним будут приняты меры», – пояснил г-н Рутенберг.

"