Posted 31 июля 2022,, 11:56

Published 31 июля 2022,, 11:56

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Завтра из Одессы в Сомали отправится первое судно с  украинским зерном

Завтра из Одессы в Сомали отправится первое судно с украинским зерном

31 июля 2022, 11:56
Фото: glas.ru
В понедельник 1 августа первое судно с зерном из украинского порта Одесса отправится к потребителям в страны Африки. Об этом в Стамбуле заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Как сообщило агентство Прайм, всего к отправке украинцы готовят 16 судов с зерном общим объемом около 580 тысяч тонн, которые в ближайшее время выйдут в сторону портов назначения.

Как передал телеканал CNN, на который ссылаются «Известия», по прикидкам ООН, украинский танкер будет находиться в пути не менее полутора месяцев. Движение всех судов с момента отправления проконтролируют с помощью БПЛА и спутников.

Срок действия договора составляет 120 дней с возможностью продления.

В последние месяцы тема вывоза зерна с Украины активно обсуждается на фоне ухудшения ситуации на продовольственных рынках мира. В результате минирования по приказу Киева портов на территории государства оказался заблокирован вывоз пшеницы с Украины по морю.

Тем временем, Москва неоднократно подчеркивала, что не препятствует вывозу украинского зерна. Так глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона открыта к сотрудничеству с Турцией для транспортировки зерна в развивающиеся страны при условии разминирования портов. Он также отметил, что проблема вывоза зерновых культур с Украины по-прежнему остается остроактуальной.

Соглашение о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, под которым поставили свои подписи представители России, Турции, Украины и ООН, было заключено 22 июля в Стамбуле. «Продуктовая сделка» предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

"