Posted 31 июля 2020,, 13:25

Published 31 июля 2020,, 13:25

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

"Уступка олигархам": Миронов оценил решение Минфина по выводу дивидендов за рубеж

"Уступка олигархам": Миронов оценил решение Минфина по выводу дивидендов за рубеж

31 июля 2020, 13:25
Фото: yandex.ru
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов оценил решение Минфина продлить до 2024 года возможность вывода дивидендов за границу, не платя налоги. Миронов назвал его «очередной уступкой олигархам».

Соответствующий законопроект Минфин направил в правительство, чтобы получить отзыв о нем.

«В Минфине говорят, что обсудили этот вопрос с бизнесом и приняли такое решение. Как трогательно! Это прекрасно, что наши чиновники советуются с бизнесом, но, помимо интересов бизнеса, есть еще интересы других слоев общества, которые неправильно было бы игнорировать, когда речь о наполнении бюджета. Тем более, что инициатива Минфина касается не всего бизнеса в целом, а только крупных компаний, ориентированных на экспорт сырья», - сказал Миронов, добавив, что остальным компаниям не до махинаций с дивидендами.

Миронов возмутился тем, что когда на счету из-за экономического кризиса каждая бюджетная копейка, финансисты предоставляют возможность олигархам выводить свою прибыль за рубеж. «Эти деньги могли пойти на реальную поддержку населения и бизнеса. Мы рассчитываем, что в правительстве не поддержат эту инициативу, во всяком случае наша фракция будет против принятия этого законопроекта», - добавил он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин оценил потери только столичного бюджета от коронавирусных ограничений в полтриллиона рублей. Сверх планируемого бюджета еще 250 миллиардов были потрачены на поддержку столичных компаний в период кризиса и жителей Москвы.

"