Posted 31 июля 2017,, 13:07

Published 31 июля 2017,, 13:07

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Политолог рассказал о последствиях "визовых угроз" Макфола для россиян

Политолог рассказал о последствиях "визовых угроз" Макфола для россиян

31 июля 2017, 13:07
Заявленное экс-послом США в России Майклом Макфолом затягивание выдачи россиянам виз в Америку в ответ на сокращение персонала американских дипмиссий в РФ не станет критическим – препонов для поездки в Штаты хватает и сегодня.
Сюжет
Визы

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

"Поскольку Макфол не является гражданином России, он не знает, что проблем с получением американских виз хватает и сегодня, несмотря на то, что этот процесс стал несколько дружелюбнее за последние годы. Меры миграционного воздействия традиционны для политики США, поэтому вполне возможно, что к России применят именно их. Стоит вспомнить, что Трамп в первые дни на должности президента запретил въезд в Штаты гражданам пяти арабских стран.

Меж тем, чтобы получить сейчас визу в США, вам предстоит заполнить массу документов и анкет, пройти через барьер отсеивающих процедур и в ходе ответов на вопросы, по сути, дать показания на самого себя. При этом дипломаты США могут произвольно затягивать процесс голосования. В конечном итоге консульства оставляют за собой право на отказ без объяснения причин. Разрешение на въезд в Америку намного сложнее и дольше, чем получение, к примеру, Шенгенской визы или согласования поездки в любые другие государства", - отмечает эксперт.

Полная версия здесь.

"