Posted 30 июля 2009,, 20:00

Published 30 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

В режиме строгой экономии

В режиме строгой экономии

30 июля 2009, 20:00
Малый и средний бизнес (МСБ) в Японии – это основа делового мира и всей экономики страны. По данным министерства экономики, торговли и промышленности, число малых и средних компаний сейчас составляет около 1,5 млн., или почти 99% всех предприятий. Традиционно «малыши» работают на заказах «старших братьев» – крупных кор

В каждой «точке» малого бизнеса работают от одного до нескольких десятков человек. Как правило, это очень предприимчивые и грамотные мастера своего дела, готовые эффективно работать свыше нормы, предусмотренной трудовым законодательством. В этом их основная особенность. Большинство малых предприятий тесно связаны с крупными компаниями и концернами, распределяющими заказы. Такая схема характерна для многих отраслей промышленности Японии, в том числе и для автопрома. Однако глобальный финансовый кризис, обрушившийся на экономику осенью прошлого года, основательно потрепал эти тесные связи. Тяжелые потери понесли Toyota, Sony, Hitachi и многие другие гиганты. Цепная реакция, названная «шоком Toyota», не обошла стороной их многочисленных малых смежников во многих регионах Японии.

Как свидетельствует официальная статистика, в первой половине этого года число банкротств частных предприятий страны с долгами, превышающими 10 млн. иен (более 100 тыс. долларов), увеличилось на 8,2%. Разорились 8169 компаний – это самый высокий показатель за последние шесть лет. По данным агентства кредитной информации Tokyo Shoko Reseach, совокупные размеры задолженности обанкротившихся фирм с января по июнь выросли на 47,3% по сравнению с прошлым годом и достигли почти 4,7 трлн. иен (около 50 млрд. долларов). Агентство отмечает также, что в условиях кризиса за полгода с 42 до 70 выросло число компаний, которые потерпели финансовый крах с долгом свыше 10 млрд. иен (более 100 млн. долларов).

Чтобы помочь фирмам, испытывающим трудности с получением кредитов, правительство Японии выделило в рамках бюджетных ассигнований за последние семь месяцев (декабрь–июнь) свыше 3,8 трлн. иен (более 40 млрд. долларов). Этими средствами, которые разрешено выделять через ведущие банки страны в виде экстренных кредитов и на приобретение коммерческих бумаг, уже воспользовались почти 13 тыс. компаний. Примечательно, что большая часть этой суммы была адресована малым предприятиям.

Однако трудности в целом в японской экономике на настоящий момент еще не преодолены. Поскольку «старшие братья» по бизнесу пока не вышли на прежние объемы производства, лишены заказов и «младшие». Именно их персонал пополняет в первую очередь армию безработных, которая сейчас составляет около 3,3 млн. человек. Падение потребительского спроса заставляет всех без исключения бизнесменов проявлять осторожность. Предприятия малого и среднего бизнеса, в частности, воздерживаются от инвестиций в новое оборудование, сокращают премиальные и берут кредиты только в случае самой крайней необходимости. Таковы суровые реалии сегодняшней Японии. Но, как утверждает министр финансов Каору Ёсано, самые большие проблемы уже позади и в 2010 году положение дел в экономике пойдет на улучшение.

"