Posted 30 июля 2009,, 20:00

Published 30 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Пишите письма

Пишите письма

30 июля 2009, 20:00
С 1 июля вступили в силу поправки в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». На прошлой неделе было подписано соответствующее постановление правительства. Таким образом в стране вводится уведомительный порядо

По сути поправки означают следующее. Раньше гражданину, решившему открыть свое дело, нужно было тратить немало времени, нервов, а порой и средств на всевозможные согласования с властями – получать разрешения, заключения, одобрения и прочие бумаги, количество которых в некоторых регионах могло зашкаливать все мыслимые нормы. Теперь вместо всей этой изнуряющей мороки достаточно просто направить чиновникам по почте заказным письмом уведомление о том, что вы встаете на тропу бизнеса.

Писать письма нужно в Ространснадзор, если речь идет о бизнесе, связанном с перевозками, или в Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство по другим видам предпринимательства. В 10-дневный срок эти ведомства обязаны помещать сведения об объявившихся таким образом предприятиях в соответствующий реестр на своем сайте. Кроме того, они должны бесплатно предоставлять выписки из реестров по запросам органов государственной власти и местного самоуправления. Через 10 дней после отправки письма, которое считается официальным документом, организация или бизнесмен могут заключать договоры, выставлять счета – короче, вести предпринимательскую деятельность в полном объеме.

Что многие, заметим, уже начали делать. Один из наших читателей сообщил, например, что «по уведомленке» открыл интернет-магазин. Закупил в Китае, опять же с помощью глобальной сети, всякой потребительской всячины и теперь намерен реализовывать ее отечественным пользователям. Кое-что уже успел продать, полагая, что с государством все проблемы он решил, отправив ему соответствующее уведомление.

Специалисты отмечают, что новый бизнесмен явно поспешил. «В действии новых поправок есть два существенных нюанса. Во-первых, уведомление представляется после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактической деятельности, – пояснил «НИ» вице-президент ОПОРы России Владислав Корочкин. – И, во-вторых, такой порядок открытия своего дела пока касается только определенных правительством видов деятельности, например гостиничного бизнеса, сферы бытовых услуг, общественного питания, розничной или оптовой торговли, перевозок пассажиров и грузов, издательской и полиграфической деятельности».

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ: бытовые услуги, гостиничные, услуги по временному размещению и проживанию, общественное питание.
ТРАНСПОРТ: перевозка пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (исключение – постоянные маршруты). Перевозка грузов автотранспортом, грузоподъемность которого не превышает 2,5 тонны.
ТОРГОВЛЯ: розничная и оптовая.
ПРОИЗВОДСТВО: текстильных материалов, швейных изделий, одежды, кожи, изделий из нее, в том числе обуви. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели. Издательская и полиграфическая деятельность, ремонт и обслуживание вычислительной техники и информационных технологий.

"