Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Ниже некуда

Ниже некуда

30 июля 2008, 20:00
Вчера стоимость «черного золота» упала до минимальной отметки за 12 недель. Так, на Лондонской бирже ICE нефтяная смесь марки Brent Crude Oil опустилась на 3,13 доллара до 122,71 доллара за баррель. Президент ОПЕК Шакиб Хелиль отметил, что «черное золото» в дальнейшем может подешеветь до 70–80 долларов. Представитель И

Скачкообразные изменения цен на нефть наблюдаются уже не один месяц. Откровенно слабые экономические показатели американских компаний толкали доллар вниз. Соответственно, нефть, цены на которую устанавливаются в «зеленых», пропорционально дорожала. Вдобавок рынок подогревался слухами о возможном нападении США на Иран – одного из основных поставщиков нефти. Если год назад нефть стоила около 70 долларов, то две недели назад она впервые за всю историю перешагнула отметку 147 долларов. Однако затем она упала практически на 25 долларов, достигнув вчерашнего «дна».

Экономисты объясняют провал тем, что, обеспокоенные ростом цен на горючее, американские автомобилисты стали реже ездить и соответственно меньше покупать бензина. Кроме того, в Америке сейчас экономический спад, что тоже приводит к удешевлению топлива, пояснил «НИ» директор Института энергетики и финансов Леонид Григорьев.

Вдобавок две недели назад президент США Джордж Буш отменил запрет на добычу нефти на континентальном шельфе страны, введенный в 1990 году его отцом Джорджем Бушем. Правда, возобновление добычи еще не одобрил конгресс, который считает, что экология прибрежных вод и места отдыха американцев могут быть разрушена из-за интенсивного бурения. Зато Буш напирает на то, что добыча на шельфе снизит цены на бензин. Исход схватки пока неясен.

Экспортеры нефти на прошлой неделе решили сыграть на повышение. Представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби заявил, что в ближайшие годы «черное золото» может достичь отметки в 500 долларов. Это случится, если курс доллара будет падать, а политическая обстановка в мире накалится. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже выражал недовольство слишком низкими, по его мнению, ценами на нефть – это произошло, когда за баррель давали в среднем 115 долларов. Сколько должна стоить нефть, он не уточнил. Еще раньше, в июне, президент Венесуэлы – одного из ведущих поставщиков нефти – предрек, что в нынешней ситуации падающего доллара и угрозы нападения Америки на Иран баррель без проблем преодолеет отметку в 200 долларов.

Раньше аналитики не придавали значения заявлениям политиков. Например, пять лет назад при цене в 30 «зеленых» за баррель заявления Усамы бен Ладена о том, что нефть подорожает до сотни, восприняли скептически. Теперь же, когда «черное золото» с запасом перевыполнило прогноз террориста № 1, заявления политиков рассматривают всерьез.

Однако руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Александр Потавин заявил «НИ», что «от заявлений ОПЕК уже два года ничего не зависит, поскольку баллом правят только спекулянты». И если они решат вывести деньги с рынка, то нефть действительно подешевеет до 70–80 долларов. Но, по мнению Леонида Григорьева, ниже этой отметки «черное золото» точно не провалится. «70–80 долларов за баррель – это самый нижний экономически сколько-то обоснованный предел», – пояснил он.

"