Posted 31 мая 2018,, 18:34

Published 31 мая 2018,, 18:34

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Алексей Кудрин: «В ближайшие годы без работы останется треть чиновников»

Алексей Кудрин: «В ближайшие годы без работы останется треть чиновников»

31 мая 2018, 18:34
В ближайшие шесть лет цифровизация услуг в России позволит сократить число служащих на 30% и упростить процедуры, заявил в интервью французскому изданию Les Eshos председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Цифровизация в ближайшие годы окажет влияние не только на рабочие места в государственном секторе, но и в целом на рынок труда. Масштабные изменения произойдут уже через 10-15 лет.

Сокращение численности чиновников муниципального и регионального уровня уже идет. Толчком к этому процессу послужило создание МФЦ и ставка на межведомственный документооборот, который успешно избавляет от большого количества посредников.

В конечном итоге достаточно «одного окна», где можно получить все виды государственных услуг. И это не изобретение Кудрина, а ход истории, начавшейся в 2008 году. Тренд на передачу в МФЦ функционала федеральных органов исполнительной власти сохранится, сейчас, например, уже идет вопрос об оформлении пенсий или получении пособий по такому принципу», - пишет ФБА «Экономика сегодня» .

Сокращение количества чиновников в России произойдет в два этапа, считает Кудрин. Во-первых, обязанности федеральных органов исполнительной власти уже частично переходят к многофункциональным центрам (МФЦ), и данная тенденция сохранится. Второй этап связан с западным опытом по объединению функций отдельных министерств.

Подробнее здесь

"