Posted 31 мая 2016,, 12:36

Published 31 мая 2016,, 12:36

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Евросоюз планирует продлить санкции против России

Евросоюз планирует продлить санкции против России

31 мая 2016, 12:36
Евросоюз планирует продлить санкции против России
Сюжет
Санкции

В Евросоюзе намерены продлить санкции в отношении России, срок которых истекает в июле 2016 года. Об этом сообщил во вторник, 31 мая, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Мы продлим действие санкций против России и четко дадим понять, что никоим образом не согласимся с действиями России на Украине и в Крыму», – заявил Юнкер.

По словам официального представителя Еврокомиссии Маргаритаса Схинаса санкции могут быть сняты только при условии выполнения Россией обязательств по минским договоренностям. «Но также мы готовы принимать дальнейшие меры для того, чтобы увеличить цену несоблюдения обязательств для России, если ее действия потребуют этого», – предупредил Схинас.

Между тем, 30 мая стало известно о визите главы Еврокомиссии на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет 16-18 июня при участии Владимира Путина. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в рамках форума может состояться встреча руководителей России и Еврокомиссии.

Как отмечает западная пресса, новость о визите Жан-Клода Юнкера в Россию вызвала бурю негодования в политических кругах США, Великобритании, Прибалтики и ряда стран ЕС. По их мнению поездка представителя руководства Евросоюза на ПМЭФ накануне принятия окончательного вердикта по вопросу продления санкций может усилить позиции Москвы и смутить европейцев, среди которых все больше зреет недовольство санкционной политикой.

Впрочем, сам Юнкер заявил, что его предстоящий визит в Петербург вовсе не означает «смягчения европейских позиций» и отмены санкций. Тем не менее, он отмечает необходимость сближения с Россией по экономическим вопросам.

Если Жан-Клод Юнкер все-таки примет участие в ПМЭФ, он станет первым руководителем ЕС, который посетит Россию после введения Евросоюзом санкций в марте 2014 года.

"