Posted 31 мая 2016,, 11:56

Published 31 мая 2016,, 11:56

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Цены на нефть стабилизировались в ожидании встречи ОПЕК

Цены на нефть стабилизировались в ожидании встречи ОПЕК

31 мая 2016, 11:56
Цены на нефть стабилизировались в ожидании встречи ОПЕК
Сюжет
Деньги

Цены на нефть держатся чуть ниже уровня в 50 долларов за баррель в ожидании итогов встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), намеченной на ближайший четверг, а также новых данных о состоянии спроса и предложения на мировом рынке.

Последние недели были отмечены перебоями с поставками нефти из целого ряда стран, в том числе Нигерии, Ливии и Канады. Тем не менее, на ожидании результатов предстоящей встречи по квотам ОПЕК стоимость фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже 30 мая опустилась на 3 цента - до 49,73 долларов за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), напротив, выросла на 0,5% - до 49,59 долларов за баррель.

Напоним, что 2 июня, в Вене пройдет очередная встреча стран-участниц ОПЕК, однако участники рынка не ожидают от нее каких-либо решений в отношении ограничений добычи.

«Дисбаланс на нефтяной рынке в последние месяцы стал сокращаться, несмотря на бесплодные апрельские переговоры в Дохе о заморозке добычи. Этому способствовали как постепенное увеличение спроса на энергоресурсы, прежде всего со стороны Китая и Индии, так и ситуативные ограничения поставок из целого ряда стран», - сообщил «НИ» вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер. Часть из них, по мнению эксперта, принимает долгоиграющий характер: повстанцы в Нигерии и Колумбии продолжают проявлять повышенную активность, в Венесуэле грозит коллапс экономики, в Ливии напряжённость может опять возрасти.

«Все это подталкивает нефтяные цены вверх, хотя и не исключает глубокой коррекции. Причём уже в самое ближайшее время - после саммита ОПЕК, где вероятность договоренностей о замораживании добычи крайне низка», - заметил г-н Вернер.

"