Posted 31 мая 2016,, 11:39

Published 31 мая 2016,, 11:39

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

ВВП России за четыре месяца снизился на 1,1%

31 мая 2016, 11:39
ВВП России за четыре месяца снизился на 1,1%

Мониторинг Министерства экономического развития показал, что снижение валового внутерннего продукта (ВВП) РФ в январе-апреле текущего года составило 1,1% в годовом выражении. Как отмечается в документе, «по оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП в апреле по сравнению с апрелем 2015 года составило 0,7%, по итогам четырех месяцев ВВП сократился на 1,1% к соответствующему периоду прошлого года».

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что спад ВВП РФ в апреле составил 0,7%. «Мы рассчитываем, что где-то к концу второго квартала мы выйдем из этой зоны негативного развития и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП», - заявил министр.

«Судя по тем данным, которые были опубликованы Росстатом, сокращение экономики России обусловлено негативной динамикой в добыче полезных ископаемых, строительстве и сферах розничной торговли. Это наиболее пострадавшие отрасли. Лучше других себя чувствуют обрабатывающие производства и сельское хозяйство, которое на фоне контрсанкций имеет неплохой потенциал для роста. Что касается общей ситуации, то дальнейшая динамика ВВП будет зависеть от цен на энергоносители, а также от улучшения ситуации с деловым климатом»,- сказал «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

"