Posted 31 мая 2015,, 18:14

Published 31 мая 2015,, 18:14

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

ОПЕК вряд ли решится менять уровень добычи нефти из-за РФ

31 мая 2015, 18:14
ОПЕК вряд ли решится менять уровень добычи нефти из-за РФ

Страны ОПЕК, вероятно, не решатся на изменение уровня добычи нефти – такой вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящей встречи в июне. Этому способствует как Россия, так и другие производители «черного золота»,

«Маловероятно, что ОПЕК примет решение касательно изменений потолка добычи по двум причинам: Россия и другие добытчики, не входящие в картель, не выразили желания сотрудничества по какой-либо идее о сокращении производства. Другая причина - рынок нефти укрепляется», - сообщил высокопоставленный представитель делегации ОПЕК, пишет Reuters. Он также отметил, что спрос на нефть довольно высок, а товарные запасы сбалансированы.

Ранее министр нефти Ирана также заявил, что страны ОПЕК «скорее всего, воздержатся снижать верхний предел добычи нефти» на предстоящей встрече, которая намечена на 5 июня.

Напомним, что цены на нефть с начала лета 2014 года упали в два раза. На последней встрече ОПЕК, которая состоялась в ноябре 2014 года, страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи «черного золота», чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти. Это усилило обвал цен.

В начале 2015 года котировки опустились до уровня $45 за баррель. Аналитики связывали падение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке. А с конца января - начала февраля цены на нефть повышались - до уровня в $65 за баррель Brent.

Иран наряду с Венесуэлой неоднократно призывал страны-члены ОПЕК сократить добычу «черного золота», чтобы оказать поддержку низким ценам на нефть.

Т.

"