Posted 31 мая 2010,, 06:38

Published 31 мая 2010,, 06:38

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Одна из главных тем саммита Россия-ЕС – отмена визового режима

Одна из главных тем саммита Россия-ЕС – отмена визового режима

31 мая 2010, 06:38
Одна из главных тем саммита Россия-ЕС – отмена визового режима

Отмена виз между Россией и Евросоюзом должна стать одной из главных тем на саммите Россия-ЕС, который открывается сегодня, 31 мая, в Ростове-на-Дону.

Мероприятие начнется с неформального ужина. На нем президент РФ Дмитрий Медведев, как хозяин встречи, будет принимать руководителей Евросоюза во главе с его президентом Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Одной из ключевых тем саммита Россия-ЕС, «станет продолжение диалога по перспективам отмены взаимных визовых ограничений, наличие которых деструктивно сказывается на всех сферах сотрудничества Россия-ЕС» - сообщил высокопоставленный источник в Кремле, пишет ИТАР ТАСС. Обе стороны намерены обсудить данную проблему «с прицелом на переход к обсуждению конкретного проекта соглашения по отмене визовых требований» - добавил собеседник агентства.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, Россия готова хоть завтра перейти на безвизовый режим, т.к. все технические консультации на уровне экспертов практически закончены. Европейская же сторона готова обсуждать вопрос об отмене визового режима, но пока что не называя каких-то конкретных сроков.

«Ни Россия, ни ЕС не готовы уже завтра объявить об отмене виз друг для друга», - цитирует слова источника в Еврокомиссии ИТАР-ТАСС.

Продуктивными могут стать переговоры по другим вопросам: новый базовый документ по сотрудничеству, энергетическая сфера (в том числе - проекты Северный и Южный потоки) и выход из мирового финансового кризиса. Стороны отмечают, что подходы Москвы и Брюсселя к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают.

Ожидается также обмен мнениями участников саммита по теме изменения климата. Речь пойдет, в том числе, и о реализации положений Киотского протокола.

В повестку дня включены и международные вопросы: ближневосточное урегулирование, Афганистан и Пакистан, ядерная программа Ирана, локальные конфликты в Европе.

Саммит продлится два дня.

"