Posted 31 марта 2022,, 07:33

Published 31 марта 2022,, 07:33

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

В МВФ заявили, что антироссийские санкции ослабят господство доллара

В МВФ заявили, что антироссийские санкции ослабят господство доллара

31 марта 2022, 07:33
Ограничительные меры, введенные в отношении России западными странами, могут ослабить господство доллара США, читает первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат.

- Доллар останется основной глобальной валютой даже в такой ситуации, но на меньшем уровне фрагментация, безусловно, вполне возможна, - приводит Financial Times слова Гапинат.

Она также указала, что санкции, включая и те, что были объявлены против ЦБ РФ, приведут к валютным блокам, внутри которых ряд государств будет торговать друг с другом.

Гапинат отметила, что переход к другим валютам в мировой торговле вызовет диверсификацию резервных активов центральных банков разных стран. В настоящее время, подчеркнула она, уже намечена тенденция к тому, чтобы другие валюты применялись в торговле более активно. Доля доллара упала с 70% до 60% за минувшие 20 лет в связи с укреплением других валют. Но даже китайский юань сейчас все ее не способен заменить доллар: в юанях номинировано менее 3% резервов мировых банков.

"