Posted 31 марта 2022,, 11:17

Published 31 марта 2022,, 11:17

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Акции «Газпрома» подорожали более чем на 15%

Акции «Газпрома» подорожали более чем на 15%

31 марта 2022, 11:17
Фото: 1MI
Согласно данным Московской биржи, акции «Газпрома» во время торгов уже поднимались выше 15%.
Сюжет
Санкции

Сегодня в 12:35 акции «Газпрома» достигли отметки 249 рублей, подорожав на 15,3%. Причиной подорожания акций госкорпорации эксперты называют предложение российского правительства покупателям из недружественных стран, которое предполагает проводить оплату за газ с обязательным открытием рублевого счета в российском банке.

«Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», — рассказал один из источников «РБК» в правительстве.

Таким образом оплата будет осуществляться исключительно в рублях. Как сообщает агентство, другой источник в «Газпроме» подтвердил структуру предложенной схемы.

«Позитивом для акций "Газпрома" стало то, что Россия не настаивает на немедленном переводе газовых контрактов на рубли, а предлагает обсудить этот процесс на экспертном уровне. То есть были опасения, что сценарий будет развиваться по форс-мажорному образцу», — отметил представитель компании «Открытие Research» Андрей Кочетков (цитата по «РИА Новости»).

По его мнению, отказ от форс-мажорного сценария позволит сгладить переход идеи из теоретической в практическую часть, что позволит избежать побочных издержек.

"