Posted 31 марта 2017,, 10:46

Published 31 марта 2017,, 10:46

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Ткачев: Белоруссия - "задняя дверь" России для санкционных продуктов

Ткачев: Белоруссия - "задняя дверь" России для санкционных продуктов

31 марта 2017, 10:46
Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Белоруссия стала «перевалочной базой» или «задней дверью», через которую в Россию попадают санкционные продукты.
Сюжет
Санкции

Он также назвал ограничения Россельхознадзором ввоза белорусских товаров абсолютно оправданными, сообщает РБК.

«Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России», — сказал Ткачев, назвав подобную политику белорусских властей «стремлением ​стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью, российского рынка». «Это большой соблазн в обход ограничений для ряда западных стран, ввезти к нам санкционную продукцию», — отметил министр.

Министр сообщил, что под видом продукции белорусского происхождения на самом деле поставляеются продукты из Евросоюза: яблоки и грибы из Польши, овощи из Голландии, Бельгии, Франции и других европейских стран.

С момента введения в 2014 году продэмбарго Белоруссия заняла свыше 15% импортного рынка России, хотя еще в 2012 году эти цифры не превышали 1%, добавил Ткачев.

Ткачев также сообщил, что с 2014 года было уничтожено около 9 тыс. тонн раститетельной санкционной продукции и 400 тонн контрабандной продукции животного происхождения.

"