Posted 31 марта 2017,, 14:18

Published 31 марта 2017,, 14:18

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Минск отказывается признавать долг за российский газ

Минск отказывается признавать долг за российский газ

31 марта 2017, 14:18
Белорусские власти не признают долг за российский газ. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич.
Сюжет
Газ

«Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Белоруссии погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», - передает ТАСС со слов Сычевича. Ранее в Минск неоднократно заявляли, что заинтересованы в скорейшем разрешении спора.

«При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение», - заявил Сычевич.

В минувший четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и белорусский премьер Андрей Кобяков провели переговоры с целью урегулировать нефтегазовый спор, однако договоренность достигнута не была. По итогам встречи министров глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что белорусская сторона пока не готова погасить накопленный долг за газ, размер которого составляет 700 млн долларов, пока российская сторона не предоставит существенные преференции.

Напомним, что спор России и Белоруссии по газовому вопросу продолжается с прошлого года, с тех пор, как Минск в одностороннем порядке начал платить за российский газ почти вдвое меньше, апеллируя к положениям межправительственного соглашения от 2011 года. Белорусская сторона считает справедливой цену на российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Белоруссии составляет 132 доллара).

Россия, в свою очередь, сократила поставки беспошлинной нефти в Белоруссию, из-за чего экономика и бюджет страны понесли существенные потери.

Ранее неоднократно заявлялось об успехе переговоров, однако спор до сих пор остается неурегулированным. Последние переговоры также не принесли результатов.

В начале марта в Бишкеке российский премьер Дмитрий Медведев затронул тему о цене на газ для Белоруссии и обратился к членам ЕАЭС с призывом не «упражняться в подсчетах» стоимости российского газа, подчеркнув, что если бы некоторые страны не входили в состав союза, они покупали бы газ по европейским ценам. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что «бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений, а Медведев тоже может кое за что начать платить».

"