Posted 30 марта 2011,, 20:00

Published 30 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Чужие не едут, свои бегут

Чужие не едут, свои бегут

30 марта 2011, 20:00
Вчера в Москве состоялась презентация посвященного нашей стране доклада Всемирного банка «Продолжение реформ в условиях высоких нефтяных доходов». Аналитики ВБ вполне оптимистично оценивают наши возможности выйти в ближайшие два года на бездефицитный бюджет, быстро снизить безработицу и бедность, нарастить за три года

Главный экономист ВБ по России Желько Богетич настроен весьма оптимистично. «Россия имеет возможность достичь нулевого дефицита бюджета уже в 2012–2013 годах, хотя, согласно планам российских властей, это должно случиться к 2015 году», – заявил он журналистам. Также ВБ ожидает досрочное сокращение ненефтегазового дефицита бюджета до 4% ВВП уже к 2015 году, а не двумя годами позже. Нам прогнозируют более низкую, чем прогнозировалось, безработицу и бедность в этом году, рост потребления в течение ближайших трех лет, а также скорый прогресс во взаимоотношениях с ВТО.

В докладе перспектива развития экономики страны на 2011–2012 годы оценивается как поступательная, но в прогнозах подчеркивается: высокая цена на нефть и относительно небольшой суверенный долг страны в данный момент – не повод для самоуспокоения. Аналитики ВБ высказывают серьезные опасения относительно будущего экономических реформ и разумности государственных трат. «Повышение эффективности госрасходов для высвобождения бюджетных средств на финансирование инфраструктуры и укрепление инвестиционного климата для частного сектора остаются среди долгосрочных задач, стоящих перед российской экономикой, – заявил директор ВБ по России Пьедро Альба. – Период роста нефтяных цен нужно использовать не для почивания на лаврах, а для максимального реформирования экономики: на ограничение инфляции в краткосрочной перспективе и на жесткую корректировку бюджета в среднесрочной с тем, чтобы обеспечить устойчивость во время нефтяного дефицита, который рано или поздно наступит».

«Чтобы подготовиться к падению нефтяных цен, нужно накопить деньги в резервном фонде. Эти накопления, кроме того, помогут сдержать высокую инфляцию в стране», – советует правительству РФ Желько Богетич, А заодно напоминает о том, что нужно тем более тщательно копить и контролировать госрасходы в предвыборный период, когда власти стараются как можно полнее выполнить свои социальные обязательства перед населением. В свою очередь, главный экономист ВБ Сергей Улатов отметил, что поддерживает недавнее решение правительства РФ не тратить дополнительные нефтяные доходы, а направлять их в Резервный фонд. По его словам, к 2015 году уже может быть накоплена достаточная «подушка безопасности».

Среди первоочередных задач экономической политики наряду со снижением инфляции и обеспечением долгосрочной устойчивости ненефтяного дефицита бюджета (4,3% ВВП) аналитики выделяют необходимость выделения дополнительных бюджетных средств (за счет оптимизации расходов) на финансирование инфраструктуры, развитие институтов, повышение квалификации кадров и главное – на улучшение инвестиционного климата для развития частного сектора. При этом г-н Улатов заметил в беседе с «НИ», что производству не важно, чьи это будут средства – сугубо российские, иностранные или офшорные, признав при этом, что в нашу экономику с Запада текут, как правило, выведенные ранее активы.

«Правительству нужно срочно решать самую непростую задачу – остановить отток российских денег из страны. Сейчас прямые инвестиции в РФ отрицательные. Это значит, что российские предприниматели вкладываются в производственные мощности за границей. И это очень плохо. Это говорит о том, что здесь точно плохо с инвестиционным климатом не только для иностранцев, но и для внутренних резидентов. «Большие» русские деньги продолжают течь на Запад. На родине богатые россияне финансируют краткосрочные проекты, которые окупаются максимум в течение 5 лет. А мелкий бизнес вообще не имеет возможности развивать дело из-за недоступности кредитов и отсутствия собственных средств», – отметил специалист.

Все это дает основания ВБ оценивать уровень конкурентоспособности РФ как весьма посредственный и передвигать нашу страну в соответствующем рейтинге с 51-го места, которое она занимала два года назад, на 63-е. Эксперты объясняют: иностранцы обходят Россию из-за боязни бюрократических и коррупционных препятствий, а главное – отсутствия политической стабильности и гарантий прав собственности. «Причем нужно понимать, что «политическая стабильность» и «однопартийность» в их понимании – не одно и то же, – подчеркнул г-н Улатов. – И пока в свое производство не начнут инвестировать россияне, глупо ждать здесь иностранцев. Правительство, безусловно, об этом знает, но насколько оно практически готово решать эти вопросы, неясно. И ВБ это настораживает больше всего».

"