Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Формула желания

Формула желания

30 марта 2009, 20:00
На прошлой неделе деловое сообщество взбудоражили слухи о том, что государство намерено провести крупномасштабную проверку ГМК «Норильский никель» на предмет «чистоты» сделок купли-продажи и обратного выкупа акций, проведенных компанией в прошлом – начале этого года.

Поводом для такого рода предположений послужило официальное письмо-запрос за подписью вице-премьера Игоря Сечина в адрес ГМК «Норильский никель». Также в ГМК, по сообщению ряда изданий, были направлены не менее серьезные письма из Счетной палаты и от государственных банков – ВЭБ и ВТБ.

После этого котировки «Норильского никеля» залихорадило, а эксперты стали наперебой выяснять, кому в реальности были выгодны такие «проверки». Одновременно с этим олигарх Алишер Усманов, владеющий 5% акций никелевого гиганта, в одном из деловых изданий заявил: «Все сделки не блещут прозрачностью, и мы разделяем тревогу правительства о том, что, возможно, они заключались с основным акционером, хотя наверняка мы этого не знаем». По его словам, «мы будем защищать свои права всеми средствами вплоть до обращения в суд».

Это дало повод некоторым аналитикам утверждать, что Кремль решил помочь Усманову реализовать давнюю мечту по объединению его «Металлоинвеста» и «Норильского никеля». Как известно, любого рода слухи о том, что кто-то из олигархов пользуется расположением Кремля и может использовать данный ресурс в своих интересах, сразу же добавляют немалые очки этому представителю бизнес-сообщества. Другое дело, что далеко не всегда, как это уже неоднократно случалось, подобные версии соответствуют действительности. Применительно же к «Норильскому никелю» они выглядят откровенно надуманными, если учесть, что ГМК чувствует себя достаточно уверенно и без новых компаньонов, к тому же с долгами. Тем более что некоторое время назад президент Дмитрий Медведев достаточно ясно сказал акционерам и гендиректору ГМК, что в сегодняшних условиях ни о каких слияниях не может быть речи.

Так что предположения о совместных направленных действиях Алишера Усманова и Кремля против «Норильского никеля» оказались, судя по всему, несколько преувеличенными. Что же касается запросов правительства и других структур, то они являются не более чем обычной деловой перепиской между государством и частным предприятием. Несмотря ни на что, жизнь продолжается.

"