Posted 30 марта 2004,, 20:00

Published 30 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Бюджет опять будет с профицитом / Белоруссия получила газ по старой цене / Страховщики пойдут в село

30 марта 2004, 20:00
Бюджет опять будет с профицитом / Белоруссия получила газ по старой цене / Страховщики пойдут в село

Бюджет опять будет с профицитом

Профицит федерального бюджета 2005 года будет техническим и полностью поступит в стабилизационный фонд РФ, сообщил вчера министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Мы провозглашаем бездефицитный бюджет, так называемый «нулевой», но если конъюнктура цен на нефть будет выше, мы получим дополнительные средства, которые пойдут в стабилизационный фонд», – подчеркнул министр. По его словам, расходы бюджета следующего года будут рассчитываться, исходя из прогноза цен на нефть в 20 долларов за баррель. «Таким образом, при ценах на нефть выше 20 долларов за баррель автоматически будет профицит», – отметил Кудрин.



Белоруссия получила газ по старой цене

ОАО «Белтрансгаз» заключило вчера с российской «Транс Нафтой» контракт на поставку газа в республику в апреле в объеме 500 миллионов кубометров по прежней цене 46,68 долл. за тысячу кубометров, сообщил глава газового департамента «Транс Нафты» Денис Виноградов. В свою очередь источник в правительстве Белоруссии заявил, что основным критерием при заключении контрактов на поставку газа в республику является ценовая политика. Поэтому приоритетными, по его словам, считаются контракты с «Транс Нафтой» и «Сибуром».



Страховщики пойдут в село

Страховые компании готовы к страхованию урожая. Об этом сообщил вчера руководитель вновь созданной Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев. По его мнению, крестьяне готовы платить страховку, но «не всегда и не везде». Летом прошлого года было принято решение о выделении из федерального бюджета субсидий на уплату части страхового взноса при страховании урожая сельскохозяйственных культур. По словам чиновника, страховым случаем считается гибель (повреждение) урожая сельскохозяйственных культур от стихийных бедствий, болезней и воздействия вредителей.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»



"