Posted 31 января 2022,, 14:51

Published 31 января 2022,, 14:51

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Объявлен набор участников на конкурс ТПП РФ «Золотой Меркурий»

Объявлен набор участников на конкурс ТПП РФ «Золотой Меркурий»

31 января 2022, 14:51
Фото: goldmercury.ru
Торгово-промышленная палата Российской Федерации приглашает принять участие в конкурсе Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2021 года. Подать заявку могут российские малые предприятия и предприятия-экспортеры.
Сюжет
Награды

Конкурс «Золотой Меркурий» — ежегодное мероприятие, организованное Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Ежегодная Национальная премия «Золотой Меркурий» проводится для содействия развития предпринимательской деятельности в стране, создании условий и возможностей для предоставления лучших образцов продукции и услуг, предоставления российскими предпринимателями передовых бизнес-моделей. Конкурс пропагандирует идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций отечественного предпринимательства, формирование в обществе положительного имиджа бизнеса.

Участие в конкурсе «Золотой Меркурий» безвозмездное — организаторы не взимают плату за участие. Предприятиям-участникам также освобождены от оплаты экспертизы.

Номинации конкурса «Золотой Меркурий»

«Лучшее малое предприятие»:

  • в сфере промышленного производства;
  • в сфере строительства;
  • в сфере производства потребительской продукции;
  • в сфере услуг;
  • в агропромышленном комплексе;
  • в сфере инновационной деятельности.

«Лучшее предприятие-экспортер»:

  • в сфере промышленного производства;
  • в сфере производства потребительской продукции;
  • в сфере услуг;
  • в сфере международного инновационного сотрудничества.

«Лучшее семейное предприятие» среди малых предприятий.

В рамках федерального этапа конкурса будут установлены следующие номинации:

  • «Лучший регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»;
  • «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России»;
  • «Успешный старт»;
  • «Лучшая иностранная компания, работающая на российском рынке»;
  • «Лучшая банковская программа для МСП»;
  • «Устремлённые в будущее»;
  • «Семейный старт».

Этапы конкурса

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап — региональный и отраслевой. Прием заявок осуществляется до 15 марта. За проведение отвечают территориальные торгово-промышленные палаты и объединения предпринимателей. На сайте Торгово-промышленной палаты опубликованы Методические рекомендации по проведению конкурса на региональном и отраслевом уровнях, которые описывают порядок проведения конкурса на этом этапе.

Второй этап — федеральный. Заявки принимаются до 10 апреля 2022 года. Для участия в конкурсе нужно направить заявку по адресу: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1.

Условия участия

От региона и отрасли на конкурс может выдвигаться не более одного претендента в каждой номинации. Для участия необходимо отправить заявку установленного образца, к которой прилагается сопроводительное письмо с экспертным заключением от имени региональной торгово-промышленной палаты или отраслевого объединения предпринимателей-членов ТПП РФ.

Уточняется, что к участию в конкурсе «Золотой Меркурий» допускаются отечественные малые предприятия с численностью персонала до 100 человек, а также предприятия-экспортеры.

Итоги конкурса

Для выявления победителей будет создан Национальный экспертный совет, который формируется из представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат, объединений предпринимателей, научных, общественных, коммерческих и других организаций.

Победители награждаются дипломами ТПП РФ, эксклюзивными статуэтками «Золотой Меркурий» и ценными призами. Лауреаты премии получат дипломы ТПП РФ и памятные медали. Победители и лауреаты могут использовать эмблемы конкурса как показатель, подтверждающего высокое качество продукции и услуг.

Торжественная церемония

Торжественная церемония вручения состоится 24 июня в ПАО «Центр международной торговли» по адресу: Краснопресненская наб., д. 12.

Оргкомитет конкурса: (495) 620-04-19, (495) 620-02-47, [email protected], [email protected].

"