Posted 31 января 2022,, 07:19

Published 31 января 2022,, 07:19

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Минсельхоз не предвидит резкого роста цен на молочную продукцию

Минсельхоз не предвидит резкого роста цен на молочную продукцию

31 января 2022, 07:19
Фото: 1MI
Минсельхоз не ожидает в 2022 году резкого роста цен на молочную продукцию, но не исключает подорожание отдельных позиций.
Сюжет
Цены

В пресс-службе ведомства сообщили, что в течение прошлого года удалось сдерживать цены на молоко и молочную продукцию. Как отметили в Министерстве, динамика цен за 2021 год на эту категорию товаров находилась ниже темпов продовольственной инфляции, несмотря на возросшие издержки. Это объясняется действующей программой поддержки предприятий в России.

«Принимаемые меры в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции. Минсельхоз не ожидает резкого роста цен в этом сегменте в 2022 году», — приводит «Прайм» текст сообщения пресс-службы.

Среди упомянутых мер перечислены регулирование рынка зерна и льготные кредиты. Отмечается, что предприятия отрасли сдерживают цены за счет оптимизации внутренних процессов и снижения маржинальности. Пересмотр цен на отдельные виды товаров в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей возможен на фоне повышения затрат на электричество, ветпрепараты, упаковку и другие расходы, влияющие на себестоимость продукции.

Вопрос о дальнейшем росте цен на молочную продукцию возник после появления информации о подорожании почти всего ассортимента товаров группы Danone, в которую входят «Простоквашино» и «Активиа». Согласно информации издания «Коммерсантъ», в феврале Danone поднимет цены на 10% из-за роста себестоимости продукции.

В середине января Минсельхоз объяснил подорожание овощей и молочной продукции сезонным фактором, отметив, что на фоне роста спроса производство осенью и зимой снижается, а затраты возрастают.

"