Posted 31 января 2020,, 12:58

Published 31 января 2020,, 12:58

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Россияне любят Илона Маска за то, что он делает ракеты

Россияне любят Илона Маска за то, что он делает ракеты

31 января 2020, 12:58
Знаменитый американский предприниматель стал для граждан России безусловным лидером среди зарубежных бизнесменов
Сюжет
Деньги

Сайт Superjob провел очередной всероссийский опрос на тему: кто из зарубежных бизнесменов больше всех нравится гражданам России?

Первое место в нем с 14% голосов занял основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

По 6% голосов набрали действующий президент США Дональд Трамп и сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс. Стив Джобс вызывает симпатии у 5% россиян. 2% респондентов восхищаются легендой автомобилестроения — Генри Фордом. По 1% россиян симпатизирует основателю корпорации Virgin Group Ричарду Брэнсону, инвестбанкиру Уоррену Баффету, основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу, предпринимателю и писателю Роберту Кийосаки, первому долларовому миллиардеру Джону Рокфеллеру и Джеку Ма — основателю Alibaba Group. Любопытно, что в предыдущем таком опросе в 2013 году Маск набрал только 1% голосов, а Джек Ма вообще не фигурировал в списке.

Эта новость хорошо корреспондирует с другой, тоже совсем свежей, о том, что состояние Илона Маска только за одну неделю за выросло на $1,7 млрд. и достигло $32 млрд – и все это за счет роста капитализации компании Tesla, владельцем 22% акций которой он является. Tesla же прошедшей неделе стала вторым после Toyota по рыночной стоимости автопроизводителем мира, а ее основатель и директор Маск занимает 28-е место в списке богатейших людей мира.

Феномен всероссийской любви к Маску политолог Алексей Макаркин объяснил в своем блоге таким образом:

«В том, что Илон Маск стал самым популярным иностранным бизнесменом среди россиян, нет никакой неожиданности. Интереснее два других обстоятельства. Первое – большой отрыв от «конкурентов». Дональд Трамп и Билл Гейтс получили до 6% - да и то Трамп из-за своего президентства, а не бизнес-успехов. О Стиве Джобсе вспомнили 5% (в опросе можно было называть бизнесменов разных времен, поэтому 1-2% упомянули Форда и Рокфеллера). Марк Цукерберг получил лишь 1%. А это значит, что среди россиян преобладает «индустриальный» тип мышления – Маск делает машины и ракеты, и это придает ему дополнительную легитимность как бизнесмену. В России хорошо относятся к инноваторам из промышленности, напоминающим о романах Жюля Верна, в которых изобретатели времен индустриальной революции придумывали снаряд, способный долететь до Луны.

И второе. Основатель Alibaba Джек Ма получил всего 1%. Частично это можно объяснить все той же приверженностью россиян промышленному развитию. Но не только. Несмотря на всю критику в адрес Запада население России остается своего рода «стихийными западниками», видя именно там образцы, которые можно было бы заимствовать. Даже неприятие Запада связано в немалой степени с обидой на то, что близкая по духу цивилизация не понимает Россию и россиян. Китай же, несмотря на популярность идеи о геополитическом партнерстве и даже «союзничестве» (хотя у Пекина нет союзников) воспринимается как «чужая» страна с непонятными правилами и обычаями...»

"