Posted 31 января 2018,, 07:20

Published 31 января 2018,, 07:20

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Биткоин второй раз за месяц упал ниже 10 тысяч долларов

Биткоин второй раз за месяц упал ниже 10 тысяч долларов

31 января 2018, 07:20
Курс биткоина упал ниже психологической отметки в $10 тыс. Ещё вчера стоимость биткойна составляла около $11 тыс., а в середине декабря курс этой криптовалюты достиг своего максимума, превысив отметку в $20 тыс.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала Coinmarketcap.

Предыдущее падение ниже $10 тыс. было зафиксировано 17 января. Криптовалюта подешевела до $9,529 тыс., упав на 21% за сутки и на 33% за двое суток.

Напомним, что на прошлой неделе японская биржа Coincheck остановила торги криптовалютами из-за хакерской атаки, в результате которой было похищено криптовалюты NEM на $400 млн.

Как отмечает создатель проекта «RightCoin» и адвокат Александр Трещёв, январь для биткоина оказался крайне неудачным месяцем.

"Приятно, когда ты предсказывал месяц назад, что будет через месяц с биткоином, он падает и держится на этом курсе. В декабре биткоин начал торговаться на чикагской товарной бирже, и контракты заключали на сумму, превышающую 20 тысяч долларов, а это предсказание не сбылось. Это говорит о том, что в этот процесс подключилось огромное количество спекулянтов, которые сейчас трясут бедных тех, кто не уверен в биткоине, и сбрасывают их. Но посмотрите, не пройдет и двух недель, как он начнет существенно подрастать. Почему? Не потому что люди его любят, и он чем-то обеспечен, просто людям уже надоело, что проценты, которые вам платят за то, что вы держите деньги в банке, катастрофически снижаются", - заявил он в беседе с НСН.

В ноябре цена этой криптовалюты составляла 19,5 тысяч долларов. Ранее макростратег датского инвестиционного банка Saxo Bank Кай ван Петерсен, который предсказал рост курса биткоина в прошлом году, сделал прогноз и на 2018 год. По словам эксперта, цена криптовалюты может взлететь до 100 тыс. долларов (более 5,6 млн рублей).

"