Posted 31 января 2017,, 19:18

Published 31 января 2017,, 19:18

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Вице-премьер Рогозин услышал блогера Шкуматова

Вице-премьер Рогозин услышал блогера Шкуматова

31 января 2017, 19:18
Низкая зарплата и преступная халатность стали причиной брака ракет- носителей «Протон-М» на Воронежском механическом заводе, заявил сегодня вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

«Культура производства там крайне слабая. Она страдает, я в этом лично убедился», - цитируют Рогозина информагентства. Вице-премьер, курирующий космическую отрасль, также удивлен мизерной зарплатой, которую получают ракетостроители.«Если эти люди получают по 12–15 тыс. рублей в месяц, ждите беды», – заявил он и назвал диверсантами тех, кто платит людям мизерную зарплату.

Напомним, в минувшую пятницу в «Новых Известиях» блогер, руководитель движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов зарплаты инженеров Воронежского мехзавода унизительными, а привлечение «дешевых» гастарбайтеров на высокоточное производство – катастрофическим для космической отрасли. Судя по количеству откликов на этот пост, россияне разделяют мнение, что перевооружение производства невозможно, пока у руля находятся « эффективные менеджеры», озабоченные только своим обогащением.

Предупреждение Шкуматова, похоже, услышано. В ближайшее время Рогозин ждет от «Роскосмоса» перечень мер для наказания виновных, которые поставили под сомнение запуск ракет «Протон-М». Также дано поручение проанализировать все комплектующие, от которых зависит бесперебойная работа на орбите: двигатели, ракетоносители, системы управления, агрегаты и космические аппараты. По словам Рогозина, такой же жесткой проверке будут подвергнуты все люди, которые соприкасаются с этой техникой.

"