Posted 31 января 2013,, 09:22

Published 31 января 2013,, 09:22

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

России нужна пятилетка экономического развития – Медведев

31 января 2013, 09:22
России нужна пятилетка экономического развития – Медведев
Сюжет
Деньги

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что ближайшие пять лет будут критически важными для развития России, поскольку в мире идут посткризисные трансформации. Об этом премьер заявил на расширенном заседании правительства РФ.

«Ближайшие пять лет критически важны. Это время, когда будут складываться новые контуры посткризисного мира, новые технологические и социальные альянсы и приоритеты, экономические и валютные конфигурации. Правительственным командам предстоит принимать стратегические, иногда болезненные решения и трансформировать вызовы в новые возможности и источники стабильного развития», - сообщил премьер.

По его словам, посткризисное восстановление в мире все еще неустойчивое, сохраняется общая нестабильность и неопределенность. Поэтому в ближайшие годы России необходим рост экономики на уровне 5% ВВП в год.

«На этот запрос можно ответить лишь на основе устойчивого экономического роста. Такой рост должен быть не менее 5% в год. Да, это очень амбициозная, крайне сложная задача, но она не невыполнима», - сказал Медведев, подчеркнув, что России «нужна пятилетка эффективного развития».

Как передает РИА Новости, Медведев подчеркнул, что основные риски для России не внешние, а внутренние. Это сокращение трудоспособного населения, невысокое качество госуправления, замедление темпов роста внутреннего потребления, проблемы бюджетной консолидации.

Премьер-министр РФ также добавил, что потенциал развития экономики в рамках экспортно-ориентированной модели уже исчерпан и России необходимо ориентироваться на формирование новой технологической базы.

Выступавший на расширенном заседании правительства президент РФ Владимир Путин, со своей стороны также подчеркнул, что России необходимы высокие темпы роста экономики. «Экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая. Вместе с тем, последние два квартала наблюдается замедление отечественной экономики. Так, темпы роста промпроизводства в последние месяца упали ниже 2% в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал», - сказал президент. Владимир Путин тоже подчеркнул, что возврат к предкризисной модели роста экономики в РФ и в мире невозможен.

А.

"