Posted 30 января 2006,, 21:00

Published 30 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Две трети россиян не доверяют премьеру / Доллар поднялся, а евро упал / ВВП растет сверх плана / Siemens купил блокирующий пакет «Силовых машин»

30 января 2006, 21:00
Две трети россиян не доверяют премьеру / Доллар поднялся, а евро упал / ВВП растет сверх плана / Siemens купил блокирующий пакет «Силовых машин»

Две трети россиян не доверяют премьеру

По данным последнего опроса ВЦИОМ, менее трети россиян (29%) смогли выделить какие-либо удачи в действиях правительства за прошлый год. Среди них 25% опрошенных называют увеличение размеров социальных выплат (пенсий, стипендий, детских пособий) и зарплат. Еще 11% поддержали кабинет в вопросе о «газовом договоре» с Украиной, 10% довольны экономическим развитием, насыщением рынка товарами и услугами, ростом занятости, 9% –монетизацией льгот, а 8% похвалили министров за успехи в международной политике. Зато неудачи кабинета отмечает каждый второй респондент. 32% вспоминают при этом монетизацию льгот, 23% – неблагополучную ситуацию в сфере ЖКХ, 19% – инфляцию, 12% – низкий уровень жизни населения, маленькие зарплаты и пенсии, 9% – положение в здравоохранении. Исследование показало также, что существенно понизился личный рейтинг Михаила Фрадкова: год назад ему не доверяли 56%, сегодня – уже 66%.

Доллар поднялся, а евро упал

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи составил вчера 28,1207 руб. за 1 доллар. По сравнению с показателем предыдущей торговой сессии он вырос на 9,67 коп. Тем временем европейская валюта после весьма длительного периода роста устремилась вниз. Ее средневзвешенный курс на ММВБ составил в понедельник 34,0418 руб. за евро. По сравнению с уровнем последних торгов, которые состоялись в прошлую пятницу, он снизился на 15,55 коп.

ВВП растет сверх плана

Глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил вчера, что прогноз роста ВВП в России в 2005 году на уровне 6,4% сохраняется. Напомним, предварительный годовой прогноз предусматривал рост этого показателя на 5,9%. При этом министр отметил, что рост промышленного производства «ниже, чем прогнозировалось» – 4%. По его версии, на это повлияли два фактора: падение темпов роста добычи полезных ископаемых и неустойчивый рост в обрабатывающих отраслях. «По всем группам полезных ископаемых рост составил 0%, только по нефти чуть выше – 2%», – сказал

г-н Греф.

Siemens купил блокирующий пакет «Силовых машин»

Немецкий концерн Siemens стал собственником блокирующего пакета акций «Силовых машин». Это стало возможным после покупки у компании «Интеррос» 20,61% акций российского предприятия. Сумма сделки составила 93 млн. долларов. В результате Siemens увеличил принадлежащий ему пакет акций энергомашиностроительного гиганта до блокирующего (25% + 1 акция). Напомним, в декабре «Интеррос» уже продал 22,43% его акций РАО «ЕЭС России». «Силовые машины» – крупнейший российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии.

По материалам Интерфакса, РИА Новости

"