Posted 30 декабря 2020,, 08:14

Published 30 декабря 2020,, 08:14

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

«Аэрофлоту» заплатят 4,3 млрд руб. за полеты российских чиновников

«Аэрофлоту» заплатят 4,3 млрд руб. за полеты российских чиновников

30 декабря 2020, 08:14
Фото: cariverga.com
Компания «Аэрофлот» получит из бюджета 4,3 млрд рублей за организацию перелетов высших должностных лиц РФ и официальных делегаций по всему миру в 2021 году.
Сюжет
Авиация

Информация о бюджетных тратах на путешествия высокопоставленных российских чиновников стала известна по итогам изучения сайта госзакупок.

«„Аэрофлот“ традиционно был единственным участником конкурса, который объявляется каждый год», — сообщает «Интерфакс».

По данным информагентства, организацией конкурса занималось ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия», которое входит в структуру управления делами президента.

За 4,3 миллиарда рублей «Аэрофлот» будет обеспечивать аэропортовое и наземное обслуживание самолетов с чиновниками и официальными делегациями на борту. Сумма включает в себя затраты на заправку топливом, бортовое питание экипажа и пассажиров. В число условий контракта входит также проживание экипажа в аэропортах прибытия и отправления, аэронавигационные и прочие услуги.

Ранее на перевозки высших чиновников из бюджета выделялось от 4,2 до 6,8 миллиарда рублей. Победителем конкурсов последних трех лет также объявлялся «Аэрофлот».

В этом году из-за пандемии коронавируса и приостановки авиасообщения между рядом стран многие авиакомпании были вынуждены значительно сократить количество рейсов и объявить об уменьшении зарплат пилотов, а также о сокращении персонала.

"