Posted 30 ноября 2021,, 09:32

Published 30 ноября 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Пенсионный фонд сообщил, кому увеличат пенсии с 1 декабря

Пенсионный фонд сообщил, кому увеличат пенсии с 1 декабря

30 ноября 2021, 09:32
Фото: Depositphotos.com
С 1 декабря в России повысят пенсии трем категориям граждан. По данным ПФР, индексация выплат произойдет автоматически, специально обращаться за повышением не нужно.
Сюжет
Пенсии

По данным ИА REGNUM, пенсии будут проиндексированы тем, кому в ноябре исполнилось 80 лет; гражданам, проработавшим до августа 2021 года и уволившимся в последний летний месяц; а также людям, подававшим заявление на перерасчёт.

«Для граждан, отметивших в ноябре 80-летний юбилей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, которая на данный момент составляет 6044 рублей 48 копеек, вырастет в два раза — до 12 088 рублей 96 копеек», — говорится в сообщении.

Задержка с увеличением выплат для тех, кто работал до августа этого года, связана с тем, что информация об увольнении граждан поступает в ПФР только на четвертый месяц. Из-за этого доплату им оформляют позднее.

Однако эти пенсионеры получат индексацию сразу за три месяца — доплату им выдадут за сентябрь, октябрь и ноябрь. Для получения этих выплат никаких дополнительных заявлений в фонд писать не надо.

Доплату к пенсии могут также получить те, у кого есть несовершеннолетние иждивенцы. Таким получателям будет необходимо представить актуальные документы, подтверждающие наличие иждивенцев на ноябрь 2021 года.

Ранее сообщалось, что большинство россиян считают достойной пенсию в размере не менее 43 тысяч рублей. При этом в реальности выплаты почти втрое ниже. По данным Счетной палаты на начало текущего года, средний размер пенсии по старости в стране составлял 16800 рублей.

В связи с этим в стране резко выросло число людей, ищущих подработку на пенсии.

"