Posted 30 ноября 2017,, 15:17

Published 30 ноября 2017,, 15:17

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

На Украине подсчитали убытки от потери российского рынка

На Украине подсчитали убытки от потери российского рынка

30 ноября 2017, 15:17
До 2015 года более 30% украинского товарооборота приходилось на Россию, к 2015-16 годам от этого объёма остались крохи. В Киеве осознали, что украинская экономика без взаимодействия с РФ существовать не может, потому продолжают активно торговать со страной, которую называют агрессором.

Озвученный министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубив объем потерь страны от потери российского рынка в 15 млрд долларов может быть даже занижен. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Заявленные 15 миллиардов долларов потерь – данные вполне реальные, но даже эта сумма вряд ли учитывает все прямые и косвенные убытки, понесенные украинской экономикой из-за потери рынка РФ.

Потери для Украины огромны, однако они были предсказаны Киеву ещё в 2013 году – тогда президент Виктор Янукович обсуждал с украинским премьером Николаем Азаровым подписание договора о евроассоциации. Они прекрасно все знали, но не могли понять, почему если пойдут в сторону Европы, то потеряют рынок РФ. Расчет был, что Украина станет связующим звеном между двумя крупными рынками, с чего получит огромные доходы. Им объяснили: выбирайте приоритеты", - отмечает специалист.

Глава украинского Минэкономики Степан Кубив, выступая на конференции Fitch Ratings, заявил: Украина лишилась 15 миллиардов долларов из-за невозможности реализовывать продукцию на традиционных для себя рынках. Зона свободной торговли между Украиной и Россией в рамках СНГ, напомним, была отменена в 2016 году. По словам министра, после запрета транзита через территорию России украинских товаров Верховная Рада приняла 140 законодательных актов.

Полная версия материала - здесь

"