Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

По кривой дорожке

По кривой дорожке

29 ноября 2015, 21:00
По данным Центрального банка, за первое полугодие 2015-го в виде прямых инвестиций из-за рубежа в Россию было переведено 4,3 млрд. долларов. Инвестиции из РФ в этот же период времени составили 10,2 млрд. долларов. Объем чистых капитальных вложений в страну в результате оказался отрицательным – минус 5,9 млрд. долларов.
Сюжет
Деньги

В структуре чистых прямых иностранных инвестиций, приходящих в РФ, львиную долю составляют вложения в добычу полезных ископаемых и металлургию. Тут все логично: вложения в эти отрасли увеличивались из-за необходимости наращивать добычу на фоне падения мировых цен. При этом из таких секторов, как услуги, производство нефтепродуктов, электроэнергетика и ЖКХ, торговля, информация и связь наблюдалось бегство инвестиций.

Данные ЦБ РФ свидетельствуют, что Кипр, который на протяжении нескольких лет занимал лидирующие позиции в области российских инвестиций, уступил за первые 6 месяцев 2015 года пальму первенства другому «офшорному раю» – Багамам. Именно острова обеспечили едва ли не половину всех вложений в Россию. Понятно, что в данном случае, как и с Кипром, речь идет о российских деньгах, возвращаемых на Родину в виде инвестиций.

В то же время Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария за первое полугодие пытались как можно скорее погасить все свои вложения в нашу страну. Единственным государством Западной Европы, которое продолжило повышать прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию, стала Германия.

Кстати, так же быстро, с ростом более чем втрое – до 267 млн. долларов – повышались прямые иностранные инвестиции в РФ из Турции. Турки вкладывали средства в формирование совместных предприятий. Однако теперь, после того как двусторонние отношения резко обострились, следует ожидать, что Россия потеряет третьего по значению инвестора.

Индикатором неблагополучного состояния дел с иностранными инвестициями является ситуация на отечественном фондовом рынке. На протяжении третьей недели подряд международные инвесторы понижают вложения в него. По сообщениям Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на протяжении последней недели фонды, ориентированные на рынок ценных бумаг России, потеряли 48 млн. долларов, а за три недели – свыше 100 млн. долларов. Международные капиталовкладчики понижают инвестиции в рублевые активы на фоне понижения цен на нефть к уровням полуторагодичной давности, причем делают это опережающими темпами.

«Из России идет масштабный отток иностранных инвестиций, поскольку страна становится все менее привлекательной для инвесторов из-за кризиса, санкций, отсутствия экономического роста, непредсказуемости властей», – сказал «НИ» старший научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Сергей Пухов.

По мнению эксперта, перевод капиталов из Кипра на Багамы и в другие оффшорные зоны связан с борьбой за их прозрачность – с тем, чтобы докопаться до бенефициаров, понять, кто за кем стоит и кто чем владеет. «Но это делового климата не меняет, поскольку налицо лишь перекладывание капитала из одного кармана в другой российскими же компаниями. А иностранный капитал бежит из России, иностранные инвестиции в реальный сектор экономики – мизерны, и эта тенденция будет сохраняться. По крайней мере, пока Россия не перестанет быть страной-изгоем, а дела в ее экономике не наладятся», – сделал вывод собеседник «НИ».

"