Posted 30 ноября 2014,, 17:58

Published 30 ноября 2014,, 17:58

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Путин подписал закон о создании в Крыму свободной экономической зоны

30 ноября 2014, 17:58
Путин подписал закон о создании в Крыму свободной экономической зоны

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ). Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации.

В воскресенье стало известно, что Путин подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Документ, по которому полуостров получает привилегии, призванные помочь в привлечении туда крупных инвесторов, вступит в силу с 1 января 2015 года. Свободная зона будет создана сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

Участниками СЭЗ смогут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в регионе и работающие в ключевых сферах местной экономики – от туризма до судостроения. Однако бизнесменам необходимо инвестировать в свой бизнес от 3 до 30 миллионов рублей. В этом случае для инвесторов, предпринимателей начнут действовать особые государственные льготы и субсидии.

В частности, законом устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе. Так, для участников экономической зоны будет установлена нулевая ставка по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет (2 процентных пункта из 20%). Кроме того, крупным инвесторам будет разрешено беспошлинно ввозить в Крым товары и комплектующие, необходимые для ведения деятельности.

К.

"