Posted 29 ноября 2010,, 21:00

Published 29 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Протест перед уходом в тень

Протест перед уходом в тень

29 ноября 2010, 21:00
Завтра, ровно за месяц до повышения страховых платежей, которые вносят работодатели, с 26 до 34% общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» проведет акцию несогласия с этим решением властей. Формы протеста предполагаются разнообразные, вплоть до приостановления работы н

Основной целью этой, как всячески подчеркивается, неполитической акции станет доведение до властей всех уровней власти информации о негативных последствиях реформы ЕСН для субъектов малого и среднего бизнеса. Главное из них – одномоментное увеличение в 2,5 раза фискальной нагрузки на фонд оплаты труда. Как сообщили в пресс-службе «ОПОРы России», акция пройдет в различных форматах. На автомобилях, витринах и стенах офисов, принадлежащих субъектам МСП, появятся наклейки, плакаты, постеры, стикеры «тематической направленности». Другая форма участия – приостановление деятельности предприятий (в первую очередь в сфере торговли и услуг) с полудня до двух часов дня. Либо проведение массовых региональных предпринимательских конференций с приглашением представителей профильных министерств и ведомств субъектов РФ для обсуждения негативных последствий реформы ЕСН. Будет организован сбор подписей предпринимателей под открытым обращением к руководству страны.

«На вечер минувшей пятницы готовность присоединиться к акции выразили предприниматели из 61 региона. Мы полагаем, что к 1 декабря к нам присоединится вся страна», – заявил «НИ» вице-президент «ОПОРы России» Владислав Корочкин. На вопрос, почему нужно было так долго ждать и не поздновато ли теперь предъявлять претензии, он ответил: «Мы не ждали. Мы писали письма, в том числе и открытые, руководству страны, Минфину, Федеральной налоговой службе. Практически во всех региональных отделениях мы провели конференции, посвященные этой проблеме. В конце октября президент «ОПОРы России» Сергей Борисов обратился к Владимиру Путину с просьбой об инициировании специального публичного обсуждения этой темы с участием малого и среднего предпринимательства. На словах все соглашаются, что это решение должно быть пересмотрено. Но время идет, и ничего не делается».

Резкое увеличение страховых взносов вызвало негативную реакцию всего бизнес-сообщества. С призывом к властям отменить это решение и компенсировать выпадающие сборы повышением других налогов несколько дней назад обратилась «Деловая Россия». О своих опасениях заявляют и самые крупные российские компании. Так, бывший министр, а ныне глава самого большого банка с государственным участием Герман Греф уже счел необходимым предупредить: «Сейчас главная проблема – наличие непрофессиональных менеджеров власти, устанавливающих такие налоги. Необходимо найти точку соприкосновения бизнеса и власти по этому вопросу. В текущей ситуации с 2011 года малый бизнес уйдет в тень». Да и руководимый им банковский монстр пострадает. «Мы за 2,5 года оптимизировали огромное количество процессов, провели сокращение около 15% персонала. Повышение ставки налогообложения с 1 января 2011 года до 34% полностью съест у нас все, что мы сделали за 2,5 года в этой части, одним движением, одним поднятием ставки», – заявил г-н Греф.

Что уж говорить о малых предприятиях? На вопрос «НИ», что они будут делать, если государство все же не прислушается к бизнес-сообществу, г-н Корочкин отметил: «Других акций у нас пока не запланировано. Мы дождемся марта следующего года, когда негатив скажется в полную силу, и напомним, что мы предупреждали… Но мы верим, что чиновники опомнятся». Между тем рядовые предприниматели готовятся к самому худшему. Галина из Амурской области на сайте «ОПОРы» пишет: «В преддверии этой реформы у нас «мозги кипят», как выйти из созданной государством ситуации с наименьшими потерями? Конечно, сразу свой магазинчик в райцентре закрывать не буду – другой работы нет, и найти ее практически невозможно. Какие выходы вижу? Увеличение торговой наценки, сокращение количества работников, а может, и полный отказ от наемных работников – товарооборот, конечно, упадет, но и расходы значительно уменьшатся. Будем думать, искать варианты... Хотя и так понятно – конец близок».

"