Posted 29 ноября 2007,, 21:00

Published 29 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

В столице продана самая дорогая «однушка»

29 ноября 2007, 21:00
В столице продана самая дорогая «однушка»

Малогабаритная квартира общей площадью 12,9 кв. в Измайлово была продана на днях за 93 тыс. долларов. «Квадрат» обошелся таким образом в 7 тыс. «зеленых». По такой цене счастливый покупатель получил комнату площадью 8,8 кв. метра, 3-метровую кухню, а душ, туалет и то, что принято называть коридором, поместились на 1 кв. метре.

Новым владельцем измайловских хором в старой кирпичной пятиэтажке стал одинокий москвич, которому за 40. Поначалу он намерен сдавать квартиру, а после сноса дома (хрущобы ведь идут на слом) получить новую, большей площади. Вероятно, поэтому интерес к ставшей теперь знаменитой «малометражке» проявили 270 потенциальных покупателей. В начале ноября в Москве было выставлено на продажу семь подобных квартир площадью до 15 кв. метров.

Как рассказал «НИ» руководитель Школы ипотечного брокера Алексей Теребков, «цена, по которой продана квартира, к сожалению, рыночная». По его словам, «тут нечему удивляться: в Москве строят мало, а едут сюда со всего СНГ зарабатывать деньги». «Покупатель все правильно рассчитал, – размышляет эксперт.– Если жилье идет под снос, он получит в том же районе минимум 36 кв. метров – меньше сейчас не строят. По стоимости это около 190 тыс. долларов».

В том же Измайлове одно «машиноместо» в охраняемом гараже стоит около 50 тыс. «зеленых», уверяет специалист. Если говорить о европейских столицах, то там цены вполне сопоставимые с московскими, но качество жилья в разы лучше. «Иностранцы вообще не понимают, как можно найти покупателя на квартиры в таком жутком состоянии, как наши «хрущевки», да еще за такие деньги», – добавил г-н Теребков. Между тем, цены на столичную недвижимость продолжают расти. За последнюю неделю они повысились на 0,4%, и средняя цена 1 кв. метра составила 4247 доллара.

"