Posted 29 ноября 2007,, 21:00

Published 29 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Рекордно крепкое пиво варят теперь в Америке

29 ноября 2007, 21:00
Рекордно крепкое пиво варят теперь в Америке

В США сварили рекордно крепкое пиво Samuel Adams Utopias, содержание алкоголя в котором достигает 27%. Выпущено всего 12 тыс. бутылок, которые уже появились в некоторых магазинах в штате Вирджиния. Там пенный напиток продается по 130 долларов за бутылку. В интернет-торговле цены еще выше – от 180 до 225 «зеленых». Пиво, кстати, получилось настолько крепким, что его запрещено продавать в некоторых штатах, в частности, в Северной Каролине. Однако, по мнению пивоваров, изготовивших напиток, они еще не достигли предела крепости, за которым алкоголь начинает портить вкус.

Появиться на российском рынке у нового рекордсмена мало шансов. Во-первых, цена может заинтересовать только тонких ценителей или, скорее, коллекционеров. Во-вторых, крепкие сорта неуклонно теряют популярность в нашей стране. По данным экспертов отрасли, на семь бутылок легкого пива сейчас приходится только одна с повышенным градусом. Это самый низкий показатель за все времена. Особым и постоянно растущим спросом пользуется напиток, содержащий менее 4,5% алкоголя. Поэтому, уверяют специалисты, доля крепких марок продолжает снижаться.

Что касается вкусовых предпочтений россиян, то у нас по-прежнему царствует светлое пиво. На его долю приходится почти 98% от общих продаж. Тeмное пьют, как правило, лишь гурманы. Кстати, светлое пиво больше других сортов потребляют и американцы. Особым почетом, заметим, пользуются мексиканские и немецкие марки.

"